Патриотическое воспитание студенчества- важная задача современного образования

02 марта 2022

28 февраля, в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества, студенты колледжа БГПУ им.М.Акмуллы посетили музей 214-й стрелковой Краснознаменной Кременчугской Александрийской орденов Суворова II степени, Богдана Хмельницкого II степени дивизии.
Ребята узнали, что на основании постановления Государственного Комитета Обороны от 22 ноября 1941 г. и директивы Народного комиссара обороны №орг/3214 на территории Башкирской АССР было начато формирование дивизии. Дивизию формировал генерал-майор Бирюков Н. И. и комиссар дивизии — полковой комиссар А.Ф. Соболь. Штаб дивизии располагался в здании уфимской школы № 38 по улице Октябрьской революции, 7. О славных боевых подвигах 214-й дивизии в годы Великой отечественной войны ребятам рассказала преподаватель колледжа Агишева Лиза Рафиковна.