Научно-практическая конференция «Музыка Победы»

02 декабря 2020

30 ноября 2020 года  в рамках декадника специальности  «Музыкальное образование»  Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы   была   проведена в дистанционном формате  научно-практическая конференция «Музыка Победы», посвященная   75- летию победы  в Великой Отечественной войне.   В конференции приняли участие выпускники нашего  учебного заведения - учитель музыки МАОУ школа №38 г. Уфы -  Логинова В.Л.,   ветеран педагогического труда, Заслуженный работник образования Р.Б. Хусаинова Р.Х; преподаватель вокала и фортепиано ДШИ №1 г. Астрахани  Голованова Г.Р.,  преподаватели  и студенты   специальности «Музыкальное образование».

Выступления студентов 3 курса Голубевой А. и  Идиатуллиной А. («Музы вели в бой», «Памяти друга»), подготовленные под руководством   Ямалетдиновой Н.Г., помогли    «окунуться» в музыкальную жизнь Башкортостана в годы Великой   отечественной  войны. Учитель музыки МАОУ школа №38 г. Уфы  Логинова В.Л познакомила с проектами  школьников, посвященных году Памяти. Истории создания песен  и песни, рожденные данным историческим событием прозвучали в  прекрасном исполнении преподавателя  Головановой Г.Р.,  Лауреата международных, всероссийских, городских    вокальных конкурсов и помогли ощутить реальную атмосферу, пронизанную тревогами и надеждами, горечью потерь и радостью побед.

Война и музы.  Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Вспомним старинное изречение:  «Когда говорят пушки, умолкают музы».  Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, они становились оружием, разящим врагов.    Эта мысль красной чертой была проведена  через    выступления всех  лекторов  и помогла осознать    неоценимый вклад в Великую победу        композиторов,  поэтов, музыкантов – исполнителей  и других деятелей искусства.

Студенты специальности «Музыкальное образование» колледжа, приобрели опыт в общении с педагогами – практиками  и убедились в том,  что  несмотря на то, что сегодня нас отделяют   десятилетия  от тех суровых лет,  необходимо  вновь и вновь обращаться к героическому прошлому  народов России,  чтобы    молодое  поколение никогда не знало ужасов войны.   Проведение данной конференции свидетельствует также о том, что память жива и будет жить!

Преподаватели Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы:

Кудашева Г.М,   Ямалетдинова Н.Г.