Декадник специальности «Профессиональное обучение»

04 февраля 2020

С 27 января по 01 февраля 2020 года в Колледже БГПУ им. М.Акмуллы проводился декадник специальности «Профессиональное обучение». Преподаватели и студенты данной специальности провели различные мероприятия, такие как: конкурс видеороликов «Помни…», посвященный 75-летию Победы; семинар: «Управление проектами и разработкой программного обеспечения»; конкурс портфолио выпускников; конкурс профессионального мастерства; научно-практическая конференция: «Безопасность персональных данных в образовательных учреждениях».

В конкурсе видеороликов победу одержали Канафин Ильдус (9ПО-51-15(20)), Шангареев Рашид (9ПО-51-15(20)). Студенты ответственно отнеслись к заданию. Подготовили очень трогательные социальные ролики, просмотр которых о многом заставляет задуматься.

В конкурсе портфолио выпускников места распределились следующим образом: 1 место – Канафин Ильдус (9ПО-51-15(20)), 2 место – Узбеков Ильнур (9ПО-51-15(20)), 3 место – Мазитов Родион (9ПО-51-15(20)) и Ишбердин Владислав (9ПО-51-15(20)).

31 января состоялся конкурс Профессионального мастерства специальности «Профессиональное обучение» по отрасли «Программирование в компьютерных системах». По итогам отборочных испытаний, проведенных среди четвертых и пятых курсов, в финал вышли 5 студентов:  Морозов Илья, Галаветдинов Рустем, Хадыев Юламан, Васильева Алена, Узбеков Ильнур. Участникам предоставили одинаковое задание. Необходимо было разработать программный продукт согласно заданию.  Места распределились следующим образом: 1 место -  Морозов Илья (9ПО-41-16(21)), 2 место – Васильева Алена (9ПО-51-15(20)) и 3 место – Хадыев Юламан (9ПО-41-16(21)).

Завершился декадник научно-практической конференцией «Безопасность персональных данных в образовательных учреждениях», участниками которой стали студенты 4, 5 курса специальности «Профессиональное обучение».

Данная тема в настоящее время особенно актуальна, так как активное использование средств компьютерной техники и информационно-обрабатывающих технологий, а также увеличивающийся объем массивов информации вызывает появление новых проблем, требующих от руководства образовательного учреждения принятия адекватных мер реагирования. В образовательных учреждениях защиты требует информация о сотрудниках, об учащихся и их родителях.

В связи с этим на конференции были рассмотрены такие вопросы как обеспечение защиты персональных данных в облаке с полным соблюдением ФЗ-152 — без закупки оборудования и самостоятельного внедрения систем защиты, защита персональных данных с помощью DLP-систем Symantec, McAffee, TrendMicro, WebSense и др. Результатом конференции стали готовые предложения по обеспечению безопасности персональных данных в колледже БГПУ им. М.Акмуллы.

Лобанова Н.Н., председатель цикловой комиссии