На ФБФ прошла межфакультетская интеллектуальная игра по жизни и творчеству М. Акмуллы

11 декабря 2018

В рамках программы XIII Международных дней М. Акмуллы в Республике Башкортостан 11 декабря 2018 г. на факультете башкирской филологии была проведена межфакультетская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная жизни и творчеству великого просветителя. В игре участвовали две команды, знатоками которых были студенты физико-математического и естественно-географического факультетов, которые изучают башкирский язык как государственный. Заместитель декана по науке ст. преподаватель кафедры БССЯ Рита Тимерхановна Акбулатова, поприветствовав участников игры, отметила, что изучение жизни и творчества М. Акмуллы не должно ограничиваться только уроками башкирского языка, каждый студент БГПУ им. М. Акмуллы  должен знать о нем как можно больше.

Игра началась со стихотворения «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!», которое рассказала обладатель гран-при конкурса чтецов стихотворений М. Акмуллы Назгуль Калимуллина (ФБФ, II курс).  Музыкальную паузу украсило выступление Ильяса Каскинова. Песня «Беҙ ауылдың шәп егеттәре» не оставила никого равнодушным: все дружно пели, некоторые даже пустились в пляс .

Игра прошла в дружеской теплой атмосфере. Игроки  показали себя высокоэрудированными знатоками, интересующимися историей, литературой, культурой башкирского народа.  Победителями стали знатоки команды ЕГФ «Наследники Акмуллы» («Аҡмулла вариҫтары»). Капитан команды Кумушбаев Инсаф единогласно был признан лучшим игроком. Все участники получили памятные подарки и сертификаты участников.

Подытожив игру, заведующая кафедрой башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания Салима Айбулатовна Тагирова отметила, что впечатлена уровнем знаний студентов, их желанием узнать как можно больше о просветителе, мыслителе и поэте М. Акмулле. Поблагодарила организаторов мероприятия за высокое качество подготовки, знатоков за великолепную игру.