Обучение башкирскому языку через любовь к искусству

30 ноября 2018

Языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках. Научить людей общаться (устно и письменно), научить производить, создавать, а не только понимать неродную речь – это трудная задача.  Эффективность обучения, помимо знания языка, зависит от множества факторов: условий и культуры общения, правил этикета, знания невербальных форм выражения (мимики, жестов), наличия глубоких фоновых знаний и многого другого.

Учитывая эти факторы, при обучении башкирскому языку студентов неязыковых факультетов университета, преподаватели стараются привить им любовь к башкирскому театральному, музыкальному, изобразительному искусству, истории. Организуются регулярные походы в музеи и театры. Так, студенты естественно-географического факультета, изучающие башкирский язык как государственный, 29 ноября посетили Башкирский государственный академический драмтеатр имени М. Гафури. Музыкальная мелодрама Х. Мударисова «Цена счастья» ( «Бәхет хаҡы») не оставила равнодушным ни одного студента. Все были восхищены игрой актеров, смысловым содержанием постановки, мастерством сценариста и декораторов. Все без исключения изъявили желание в скором времени посетить этот театр еще раз.

Ст. преп. кафедры БССЯ Акбулатова Р.Т.