Факультет башкирской филологии принял активное участие в работе УМСО - 2018

15 ноября 2018

С 07 ноября по 10 ноября в Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО прошел II Уфимский международный салон образования «Образование будущего». Данное мероприятие организовано Министерством образования Республики Башкортостан, Московским международным салоном образования (ММСО), Башкирской выставочной компанией, стратегический партнер Салона – Корпорация «Российский учебник».

На торжественной церемонии открытия приняли участие министр образования РБ Шафикова Г.Р., зам. премьер-министра Правительства РБ Иванова Л.Х.,директор АНО «Московский международный салон образования» Казарновский М., генеральный директор Башкирской выставочной компании Кильдигулова А. и другие высокопоставленные гости.

На образовательной площадке БГПУ им. М. Акмуллы факультет башкирской филологии представил инновационный проект «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку». Студенты рассказывали про данную систему обучения, показали сайт, ознакомили с трехуровневой системой обучения, где каждый из этих уровней включает грамматическую справку, словарь, видеоситуации на изучаемую тему и проверочные тесты. Помимо этого у участников была возможность воспользоваться башкирско-русским словарем, загрузить на интерактивную карту республики фотографии своих любимых мест, погрузиться в медиатеку интернет-ресурсов для наиболее полного изучения не только башкирского языка, но и культуры, литературы и традиций башкирского народа.  

Участники салона образования были настроены на плодотворную работу, активно общались, обменивались контактами, зарегистрировались в Международной системе дистанционного обучения башкирскому языку по адресу https://region.bspu.ru.

Неподдельный интерес вызвала зона каллиграфии, где студенты факультета башкирской филологии предлагали посетителям научиться красиво и правильно писать на башкирском языке при помощи пера и чернил. В лаунж-зоне был проведен мастер-класс по китайской каллиграфии. Как известно, в Китае каллиграфия издавна является одним из традиционных видов высокого профессионального искусства, наряду с живописью. Она гармонично сочетает в себе противоположности: ровные и изогнутые линии, бледность и насыщенность штрихов, а также круглые и квадратные элементы. Не зря в китайских учебных заведениях через уроки каллиграфии обучают младшее поколение эстетическому вкусу и умению ощущать настоящее искусство. Участники салона образования смогли познакомиться с особенностями и основными приемами традиционной китайской каллиграфии, узнали о традиционных китайских материалах и инструментах для каллиграфии.

Надеемся, это крупнейшее событие в сфере образования в нашем регионе и одно из самых масштабных в России посодействует совершенствованию инструментария и механизмов реализации государственной политики Российской Федерации в сферах образования, науки, воспитания.

Фотографии