Преподаватели и студенты ФБФ приняли участие в Международном научно-практическом форуме «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы»

15 октября 2018

С 11 по 13 октября на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета состоялся Международный научно-практический форум «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», в котором приняли активное участие преподаватели и студенты факультета башкирской филологии.

Форум является ежегодным. В этом году в рамках события состоялось пять конференций, круглые столы, семинары. Нынешний форум собрал представителей десяти регионов РФ, а также десяти зарубежных стран – ведущих ученых в области языка, литературы и культуры. С каждым годом география участников растет.

Директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Р.Р. Замалетдинов, открывая форум, упомянул об издании международного научного журнала «Татарика», проекте «Ана теле», а также реализации проекта по республиканскому заказу по подготовке билингвальных педагогических кадров. Модератором торжественного открытия выступила директор Высшей школы татаристики и тюркологии им. Г. Тукая, д.ф.н., профессор А.Ш. Юсупова. Гостей поприветствовали заведующий сектором развития языков народов РТ Кабинета министров РТ Р.Ф. Мухаметшин, начальник отдела национального образования Министерства образования и науки РТ И.И. Халиков, начальник Управления образования исполкома Казани И.Р. Хидиятов, из приглашенных гостей выступили профессор Эгейского университета Мустафа Онар (Турция), профессор университета Баку Рамиз Аскер (Азербайджан), профессор ЕНУ им. Л.М. Гумилева Шолпан Кузаровна Жаркынбекова (Казахстан), профессор Эгейского университета Эржан Алкая (Турция), член-корреспондент АН РБ, научный руководитель ИИЯЛ УНЦ РАН Фирдаус Гильметдиновна Хисамитдинова (Республика Башкортостан),  профессор Волгоградского университета Василий Иванович Супрун (г. Волгоград) и др.

Факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы тесно сотрудничает с Институтом филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, в рамках данной работы декан ФБФ, д.ф.н., профессор Самситова Луиза Хамзиновна не раз выступала в качестве оппонента, а в этом году приглашена модератором двух конференций. Преподаватели к.ф.н.,  доцент Г.М. Набиуллина, к.ф.н., доцент Г.Р. Ижбаева, к.ф.н., ст. преподаватель А.Р. Хурамшина и студенты А. Сагитова, И. Сагынбек, М. Гейт успешно выступили с докладами, участвовали в дискуссиях конференции.

На конференции обсудили проблемы сохранения, изучения и развития родных языков в условиях многонационального государства. Также в рамках мероприятия состоялся обмен информацией и результатами научных исследований между учеными регионов России.

Международный научно-практический форум «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» стал точкой опоры для дальнейшего тесного сотрудничества между учеными субъектов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.