Преподаватели ФБФ выступили в качестве экспертов на Республиканской научно-практической конференции обучающихся и педагогов «II Искужинские чтения»

19 апреля 2018

13 апреля 2018 года на базе МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №13 им. М. Искужина» в г. Кумертау  прошла Республиканская научно-практическая конференция обучающихся и педагогов «II Искужинские чтения», посвященная жизни и деятельности педагога, просветителя М. Искужина,100-летию образования Башкортостана.

Организаторами конференции выступили Министерство образования РБ, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Всемирный Курултай башкир РБ, Администрация городского округа город Кумертау.

Согласно Положению, «Искужинские чтения» состояли из 2-х туров: очного и заочного. Всего в научно-практической конференции приняли  участие около 60 школьников из городов  Кумертау, Мелеуз, Ишимбай, Стерлитамак, Уфа и Куюргазинского, Кугарчинского, Федоровского, Аургазинского, Кармаскалинского, Архангельского, Абзелиловского, Зилаирского, Бурзянского, Баймакского районов  республики.

Программа мероприятий Искужинских чтений состояла из пленарной части конференции, которая прошла в начальной школе №13 им. М. Искужина, защиты исследовательских проектов на  секциях по различной тематике. На секционных занятиях экспертами выступили преподаватели факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы З.А. Алибаев, М.С. Давлетшина,  доцент БГУ Н.М. Калмантаев, доцент ИРО Ф.Б. Санъяров.

Всем участникам конференции были выданы сертификаты об участии, лучшие работы отмечены Дипломами и Почетными грамотами.