В рамках Международных дней М. Акмуллы в Республике Башкортостан на факультете башкирской филологии был проведен межфакультетский конкурс чтецов стихотворений М. Акмуллы

13 декабря 2017

12 декабря 2017 года в рамках Международных дней Мифтахетдина Акмуллы в Республике Башкортостан на факультете башкирской филологии был проведен межфакультетский конкурс чтецов стихотворений М. Акмуллы. Основные цели Конкурса – формирование у студентов ораторских умений и навыков, а также популяризация творчества поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Конкурс организовала доцент кафедры башкирского языка и методики его преподавания, к.ф.н. Рахимова Эльвира Фидаиловна.

В конкурсе приняли участие около 30 студентов из разных факультетов университета: ФБФ, ИИПО, СГФ, ИПОИТ, ИП, ЕГФ и колледж БГПУ. Украшением вечера стали выступления гостей из ГБПОУ Уфимский государственный колледж технологии и дизайна. Участники читали стихотворения М. Акмуллы на башкирском, казахском и русском языках. Пока состав жюри подводили итоги, студенты факультета башкирской филологии выступили с творческими номерами. По итогам голосования были определены победители Конкурса.

Победителем межфакультетского Конкурса чтецов стихотворений М. Акмуллы стала студентка I курса ФБФ Калимуллина Назгуль, II место - студентка I курса ИИПО Матвеева Александра и студентки IV курса ФБФ Разиля и Алина Гиниятуллины, III место – студент I курса ИПОИТ Латипов Асылбек, студентка колледжа БГПУ Алтынбаева Айгузель, студентка II курса ФБФ Гумерова Гузелия. Также были отмечены студенты, чьи выступления были наиболее яркими и интересными, они стали победителями в номинациях: «Лучшее оригинальное выступление», «Самое проникновенное выступление», «За артистизм и лучший сценический образ».

Таким образом, самыми оригинальными выступлениями отличились студентка I курса СГФ Шафеева Элина и студентка I курса ГБПОУ Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Нусратуллина Рената. В номинации «Самое проникновенное выступление» победителями стали студенты I курса ФБФ Шигапова Алия и ИП Татьяна Чернова. Победу в номинации «За артистизм и лучший сценический образ» разделили между собой студенты I курса ГБПОУ Уфимский государственный колледж технологии и дизайна Вафина Лилия и ИИПО Ласточкин Константин.

Межфакультетский Конкурс чтецов стихотворений М. Акмуллы прошел на одном дыхании – красиво и торжественно. Тема данного мероприятия очень актуальна и востребована на сегодняшний день, кроме того участие в конкурсе позволило участникам выявить свои возможности и представить их на суд жюри. Хочется выразить благодарность каждому, кто принял участие в данном мероприятии за серьезную подготовку, яркие выступления и атмосферу дружелюбия.