Научно-методический семинар в Республиканском лицее-интернате Дуванского района

27 ноября 2017

24 ноября на базе Республиканского лицея-интерната Дуванского района прошёл научно-методический семинар по теме «Современные технологии в формировании метакомпетенций воспитанников на уроках предметной области «Филология» – II». На этом мероприятии присутствовали учителя башкирского, русского и английского языков из Дуванского, Салаватского, Мечетлинского районов и Месягутовского педагогического колледжа. В начале работы семинара участники смотрели уроки учителей башкирского языка и литературы лицея-интерната Г. Р. Баевой, А. Д. Нуриевой, учителя русского языка и литературы Р. С. Гибадуллиной и воспитательницы З. А. Мугурбановой. В целях оказания методической помощи учителям-словесникам к.ф.н., доцент кафедры башкирского языка и методики его преподавания М. С. Давлетшина провела открытый урок по башкирскому языку в седьмом классе в соответствии с требованиями ФГОС. В XI классе была организована встреча с председателем Союза писателей Башкортостана, к.ф.н., доцентом кафедры башкирской литературы и культуры З. А. Алибаевым. Встреча прошла в удивительно теплой обстановке и не оставила никого равнодушным. С неподдельным интересом и вниманием собравшиеся слушали о современном литературном процессе. Во второй половине семинара были проведены мастер-классы школьного психолога А. М. Ибрагимовой, учителя английского языка М. В. Хамитовой и к.ф.н., доцента  Кандидат филологических наук, доцента кафедры башкирского языка и методики его преподавания В. З.  Тулумбаева. Вадим Зайнуллович продемонстрировал возможности использования систему Plickers на уроках башкирского языка и литературы. Организатор мероприятия к.ф.н. доц., заведующая кафедрой башкирской литературы и культуры Г. Г. Галина ознакомила участников семинара с работой инновационной площадки, созданной на базе Республиканского лицея-интерната Дуванского района, вручила сертификаты. Педагоги, приехавшие из других школ и районов, отметили, что от семинара получили достаточно полный информационно-методический материал, необходимый для практической деятельности.