Состоялась итоговая конференция по ознакомительной практике студентов 3 курса

08 ноября 2023

7 ноября на факультете башкирской филологии прошла итоговая конференция по ознакомительной практике студентов 3 курса. На конференцию, для обмена опытом, были приглашены студенты 2 курса, которые в будущем также будут проходить подобные практики.

Педагогическая практика является для студентов одним из способов формирования педагогических компетенций. С 16 октября по 28 октября 2023 года студенты 3 курса походили практику в разных школах города Уфы: МАОУ СОШ №4 и БРГИ им. Рами Гарипова.

В начале конференции групповой руководитель Аминов Тахир Мажитович кратко ознакомил 2-курсников с целями и задачами конференции. Педагогическая практика прошла в соответствии с предусмотренной программой практики: были проведены внеурочные мероприятия, классные часы, которые были представлены и продемонстрированы студентами на отчётной конференции.

Студенты отметили, что успешно использовали знания, приобретенные на занятиях в университете: составляли и применяли интеллект-карты, использовали методы проблемного обучения на уроках башкирского языка и литературы, активно участвовали в школьных мероприятиях, помогали организовывать и проводить внеурочные занятия такие как, чаепитие, подведение итогов в четверти, подготовка учеников к конкурсам и олимпиадам.

Поделились с трудностями, возникшими перед ними во время прохождения практики: - в проектировании классных занятий (на начальных этапах); - в поддержании дисциплины на уроке в отсутствие учителя или методиста.

Подводя итоги своей практики, студенты в качестве положительно приобретенного опыта отметили: - получение целостного представления о педагогической деятельности; - овладение современными технологиями обучения и воспитания; - умение выслушивать советы педагогов-наставников; - развитие собственных педагогических способностей; - закрепление на практике теоретических знаний по методике и педагогике и т.п.

Особо были подмечены и продуктивность прошедшей практики, комфортные условия ее прохождения и высказали пожелания своим преподавателям о возможности получения рекомендаций: - по работе с электронным журналом и документацией; - по работе с одаренными детьми.

Поработав с детьми студенты поняли, что выбрали правильный путь, путь профессии учителя! Многие с уверенностью говорят, что точно пойдут в школу, а также подчеркнули, что работа в школе одна из интереснейших, ответственных и трудных.

Благодарим Тахира Мажитовича за оказанную нам помощь и поддержку, что для нас было действительно важно и нужно, поскольку это был наш первый опыт работы в школе.

Надеемся, что пришедшие 2-курсники восприняли всерьез все, что было сказано, и воспользуются в будущем советами и наставлениями старшекурсников.