Преподаватели факультета башкирской филологии на Международной научно-практической конференции в Средней Азии

31 октября 2017

13-14 октября в Самаркандском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Роль и место Самаркандских медресе олия средних веков в развитии Исламской цивилизации», посвященная 90-летию Самаркандского государственного университета. В конференции приняли участие ученые из Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, России, Турции, Германии.

От имени российских ученых на конференции выступила доцент кафедры башкирской литературы и культуры Гульнур Мирзаевна Набиуллина, она передала ректору Самаркандского государственного университета Рустаму Ибрагимовичу Халмурадову поздравительную адресную папку ректора «БГПУ им. М. Акмуллы» Раиля Мирваевича Асадуллина.

На пленарном и секционных заседаниях были рассмотрены актуальные вопросы в области образования, культуры и религии. Доклады были глубокими, интересными, организация была на высоком уровне. После конференции были организованы экскурсии в Гур-Эмир – шедевр исламской архитектуры Средневекового Востока, который был построен в начале XV века в юго-западной части Самарканда, в мемориальный комплекс имама Аль-Бухари, в мавзолей известного суфийского учителя, основателя самого значительного суфийского ордена Накшбанди Бахауддина Мухаммада Накшбанди, в Бухарское медресе Мири Араб, где в свое время получили образования наши духовные руководители Муфтий Нурмухаммад Нигматуллин и верховный муфтий ЦДУМ России и стран СНГ Талгат Таджутдин.

Один из самых древнейших городов Востока Самарканд, которому больше 2750 лет оставил самые глубокие впечатления об исламской культуре средних веков в памяти участников конференции.