Активисты факультета башкирской филологии на ХIХ Всемирном фестивале молодежи и студентов

26 октября 2017

В Сочи завершился ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Форум дружбы стал одним из крупнейших в мире: представители около 190 стран, более 25 тыс. участников и 5 тыс. волонтеров. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов стал крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия. Сохраняя историю фестивального движения, XIX Фестиваль стал новым этапом в международном сотрудничестве, объединил будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы!

Как и в прошлые годы, символом Фестиваля была выбрана разноцветная ромашка, символизирующая преемственность традиций, связь поколений, мир и единство всего мирового сообщества. Но в этот раз главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху и технологического прогресса. Разнообразие взглядов и мнений – вот главная черта XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Официальное открытие Фестиваля состоялось 15 октября на сцене «Большого ледового дворца». Торжественно открыл Фестиваль Президент РФ Владимир Владимирович Путин. «Дерзайте! Создавайте своё будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Всё в ваших силах! Главное – идти только вперёд. А фестивальное братство обязательно поможет молодёжи воплотить в жизнь самые смелые и добрые мечты и помыслы», – сказал Владимир Путин.

Праздник мирового молодежного сообщества объединил молодых лидеров в различных сферах – представители НКО, молодежь, достигшая успехов в науке, творчестве, спорте, педагогике, IT, политике, лучшие представители студенчества.

Республику Башкортостан представила делегация из 200 человек, в состав которой вошли активисты и преподаватели факультета башкирской филологии: к.ф.н., старший преподаватель кафедры БЯиМП Хурамшина Азалия и студенты 3 курса – Азаматов Байрас, Идрисов Фадис, Урманов Галим. Данный Фестиваль раскрыл много новых горизонтов для участников, а что именно расскажут сами участники Фестиваля:

«Пожалуй главное, за чем стоило ехать на ВФМС – это общение и обмен мнениями, ведь когда ещё будет возможность обсудить проблемы современности одновременно с ребятами из Индии, Непала, Зимбабве, США и к примеру Польши (тем более когда все они сами ищут возможности поделиться их видением). Про сочинскую олимпийскую инфраструктуру стоит упомянуть отдельно: все действительно сделано на высоте, впечатлило, с размахом! В общем, если подводить целостный итог, то с уверенностью можно сказать, что это Фестиваль Людей», – сказала Хурамшина Азалия.

«ВФМС, сам город Сочи – это место, из которого не хотелось уезжать. То количество участников, колорит стран, которое собрал один маленький городок, даже невозможно было представить! Общение с участниками, посещение площадок, нереальное количество тренингов и мастер классов прошли по самым разнообразным направлениям. Здесь я приобрел новые знакомства, друзей, узнал культуру стран участников. Этот фестиваль стал для меня чем-то особенным. Огромное спасибо хочется сказать всем тем людям, которые приложили столько усилий для его реализации: волонтерам, организаторам, спикерам и всем тем, кто остался за кадром! Это был незабываемый фестиваль, который ещё долго останется в моей памяти и сердце! Могу сказать одно! Мечты сбываются!», – поделился Идрисов Фадис.

«Расширяя границы. Я нашел друзей со всего мира, обменялся с ними контактами, подарил маленькие «презенты» из Башкортостана. Самое главное дальше использовать эти ресурсы правильно и максимально плодотворно. Среди этих людей есть простые студенты, доктора наук, дизайнеры, бизнесмены, учёные, политики, дипломаты, представители молодежных общественных объединений своих стран», – поделился Азаматов Байрас.

Пожелаем нашей активной молодежи и дальше развиваться, мы радуемся с вами каждым победам и достижениям, так как ваши успехи славят башкирский народ и республику!

Фотографии