Доцент кафедры башкирского языка и литературы З.А. Хабибуллина и доцент кафедры татаского языка и литературы Н.У. Халиуллина приняли участие в составе жюри в республиканской полилингвальной олимпиаде школьников «АГИДЕЛЬ»

05 марта 2022

Доцент кафедры башкирского языка и литературы З.А. Хабибуллина и доцент кафедры татаского языка и литературы  Н.У. Халиуллина  приняли участие в составе жюри  в республиканской полилингвальной олимпиаде школьников «АГИДЕЛЬ», посвященной Международному дню родного языка и Году культурного наследия народов России.  Главная цель полилингвальной олимпиады школьников - поддержка и поощрение талантливых детей, владеющих несколькими языками, а также повышение мотивации к изучению родных и иностранных языков. По мнению организаторов, полилингвальная олимпиада «Агидель» должна стать площадкой, объединяющей представителей всех народов, проживающих в Башкортостане, с их языками, культурами, историями и традициями, и создать языковую образовательно-культурную среду для обучающихся, ведь чем больше мы знаем языков, тем больше мы познаем культуру и мировоззрение других народов. В состав жюри вошли преподаватели Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного университета, лучшие учителя, а также носители иностранных языков.

В первом этапе олимпиады приняли участие 2911 школьников 5-11 классов. Во второй тур прошли 91 участников. Победителями олимпиады стали Иршат Даутов, обучающийся 11-го класса Красноусольской башкирской гимназии-интерната им. Н. Мажитова и Анастасия Цветкова, обучающаяся 8-го класса республиканской полилингвальной гимназии №1. Победители и призеры Олимпиады награждены Дипломом Министерства образования и науки, а также получили путевки в мультиязычный лагерь в Сочи, награждены сертификатами на курсы английского языка МГИМО, планшетами и сертификатами на экскурсию по исторической Уфе.