​Круглый стол с участием преподавателя БГПУ им. М.Акмуллы

24 сентября 2021

Доцент кафедры башкирского языка и литературы Набиуллина Г.М. приняла участие в круглом столе на тему: «Караван-Сарай в башкирской культуре: через века в будущее», посвященном 175-летию историко-архитектурного комплекса «Караван-Сарай» в г. Оренбург, который состоялся 22 сентября в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди, и выступила с докладом “Образ Караван-Сарая в художественной литературе».

В работе круглого стола приняли участие представители государственных ведомств и организаций, ученые ведущих вузов и научно-исследовательских институтов республики и регионов страны, писатели и литераторы, сотрудники музеев и библиотек, представитель Министерства культуры РБ М. Гумеров, востоковед, д.ф.-м.н., преподаватель Оренбургского государственного педагогического университета Г. Матвиевская, заместитель председателя Союза писателей РБ Н. Ганиев.

В мероприятии, которое было организовано краеведческим отделом и транслировалось You Tube-канале, существенное внимание было уделено вопросам истории создания Караван-Сарая и историко-художественной значимости данного историко-архитектурного комплекса на современном этапе развития башкирской традиционной культуре, роль центра в консолидации башкир России, освещены основные вехи биографии архитектора Караван-Сарая А. Брюллова, был проведен обзор литературы о Караван-Сарае из фонда рукописей и редких изданий Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди, рассматривался образ Караван-Сарая в фольклоре и художественной литературе, в изобразительном искусстве, в музыкальном творчестве.

Участники круглого стола пришли к общему мнению, что историко-архитектурный комплекс «Караван-Сарай» не только памятник архитектуры и искусства, это и символ своего времени, и центр консолидации религии, науки и образования.