В рамках проекта «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар» прошла лекция профессора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Г.О. Сыздыковой

16 апреля 2021

15 апреля 2021 г.   в рамках реализации проекта «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар»  («Мы сами – башкиры»)  состоялась  онлайн-лекция д.ф.н., профессора кафедры казахского языкознания  Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) Г.О. Сыздыковой на тему «Морфология казахского языка в сравнительном изучении с башкирским языком».  Она была организована в интернет платформе ZOOM.

Автор рассказала о морфологических  особенностях аналитических глаголов и отметила, что  башкирский и казахский языки  созвучны, так как вышли из одной языковой семьи – тюркской.

В своем выступлении Гульбаршин Олжабаевна дала сравнительно-сопоставительную характеристику словообразования сложных глаголов башкирского и казахского языков.

На лекции были подробно описаны в сопровождении яркой, содержательной презентации научные исследования Н.О. Оралбаевой, А.А. Юлдашева, Ж.Г. Киекбаева, М.В. Зайнуллина, Н.К. Дмитриева, М.В. Зайнуллина и т.д.

На онлайн-встрече присутствовали студенты и магистранты факультета башкирской филологии  1, 3 и 4 курсов направления «Педагогическое образование»  профилей «Башкирский язык и литература, русский язык и литература», «Башкирский язык и литература, английский язык», «Башкирский язык и литература, китайский язык»  ( уровень бакалавриата),  «Лингвокультурологическое образование» (уровень магистратуры) Акмуллинского университета.

В конце онлайн-лекции студенты задавали вопросы, касающиеся морфологического строя башкирского и казахского языков.

Мероприятие было организовано и проведено доцентом кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы Р.А. Султакаевой.

Фотографии