Преподаватели и студенты ФБФ приняли участие в Международной научной конференции

13 апреля 2021

8 апреля 2021 г. в формате онлайн состоялась  Международная  научная  конференция «Проблемы языка и литературы на стыке традиций и новшеств», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан и 25-летию Евразийского национального университета им.Л. Н.Гумилева, где приняли участие преподаватели и студенты факультета башкирской филологии Акмуллинского университета.

На пленарном заседании  с докладами выступили профессор, д.ф.н. Л.М. Хусаинова и доценты кафедры башкирского языка и литературы, к.ф.н. Р.А. Султакаева и к.ф.н.  Р.Д. Хуснуллина.

Конференция прошла по 2-х профильным секциям: «Актуальные проблемы языкознания» и «Актуальные проблемы литературоведения», где студенты второго курса Загира Булякбаева и Нафиса Мустафина представили работы на темы «Односоставные предложения в башкирских народных сказках» и «Образ Агинэй в повести М. Карима «Долгое-долгое детство».

На конференции также были заслушаны содержательные доклады на башкирском, русском, казахском, английском языках, посвященные актуальным проблемам грамматики, ортологии,  исторического развития и сопоставительного исследования тюркских языков и фольклористике.

Представленные доклады вызвали большой интерес и широкое обсуждение у участников конференции.

Огромную благодарность выражаҽм всҽм организаторам, в частности ППС кафедры казахского языкознания ЕНУ им. Л. Н. Гумилева,  за насыщенную и плодотворную программу конференции, ее высокий профессиональный уровень и актуальность предложенных тем.