31 декабря 2020

14-15 декабря прошла Международная научно-практическая онлайн-конференция «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании» (XV Акмуллинские чтения).

На виртуальной платформе БГПУ им. М.Акмуллы прошли секционные заседания.  Модератором секций  «Проблемы изучения и сохранения родных языков» и «Актуальные вопросы родных литератур» выступила заместитель декана по научной работе ФБФ, к.ф.н. Галина Г.Г. В секции «Проблемы изучения и сохранения родных языков» изначально было заявлено 18 докладчиков (4 кандидата наук, 2 доктора филологических наук),  среди которых были 3 докладчика из Республики Казахстан, 15 из Республики Башкортостан. Выступили на секционном заседании 5 докладчиков. Особенно интересным был доклад студентки ГБПОУ «Туймазинский педагогический колледж» Закировой А.Ф. «Утлы йылдар ауазы» (руководитель: преподаватель башк. языка и литературы Каримова Г.Я.), остальные выступающие также представили результаты своих исследований, среди которых были и из БГПУ им. М. Акмуллы. В секции «Актуальные вопросы родных литератур» изначально было заявлено 24 участника (9 кандидатов наук, 2 доктора филологических наук), 2 докладчика из г. Новосибирск, 22 из Республики Башкортостан; из них выступили с докладом 10 человек. Всего на секции были 22 участника. Все доклады были содержательными, за что хочется выразить слова благодарности участникам конференции.

Особый интерес вызвали доклады Хусаиновой Г.Р.  (д.ф.н., ИИЯЛ УФИЦ РАН, г. Уфа, Россия) “Место фольклора в жизни современного человека” и доклад Гареевой Г.Н. (д.ф.н., БашГУ) “Башҡорт прозаһында дини һәм әхлаҡи мәсьәләләр яҡтыртылышы”, Киреевой Л.Р. (к.ф.н., доцент, ИРО РБ г. Уфа, Россия)
"Мифтахетдин Аҡмулла ижадында арауыҡ-ваҡыт мифологемалары", Каскиновой Г.Н. (к.ф.н., доцент БашГУ (БФ), г. Бирск, Россия) "Әҙәби мираҫҡа объектив баһа", Халиуллиной А.Г. (к.ф.н., доцент БГПУ им. М. Акмуллы, г. Уфа, Россия) "Фәридә Кудашева репертураныдагы жыр текстларының сәнгати-тематик үзенчәлеге", Куланчина А.Ю. (ст. преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы), Хабибуллиной Н.И. (студентка БГПУ им. М. Акмуллы, г. Уфа, Россия) «Шура» журналында дини китаптар һәм баҫмаларҙың сағылышы".

При подведении итогов конференции модератор секции Галина Г.Г. отметила о высоком уровне подготовки докладчиков, все представленные материалы были актуальными и интересными.Техническая служба поддержки конференции работала оперативно, за что хочется выразить в их адрес слова благодарности.