18 декабря Президентские стипендиаты Миляуша Шарафутдинова, Гузелия Ягафарова и доцент кафедры башкирского языка и литературы Р.Д. Хуснуллина были приглашены на прямой эфир радио “Ашкадар”

31 декабря 2020

Студенты рассказали о значимости роли учителя в прогрессивном развитии общества, потому, что он воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества. В какой-то мере можно сказать, что педагог формирует будущее общества, будущее его науки и культуры. Поэтому оба стипендиата с уверенностью отметили, что в будущем видят себя в роли учителя. Тем более одна из них – Миляуша Шарафутдинова уже является учителем в БРГИ №1 имени Рами Гарипова. Она обучает детей китайскому языку. Надо сказать, третий Президентский стипендиат - Маргарита Гейт совмещает работу с учёбой на дневном отделении. Она является учителем русского и башкирского языков в Лицее №52 г. Уфы. На вопрос о роли родного языка в жизни человека Гузель и Миляуша ответили, что язык является первейшей предпосылкой существования любой нации, при помощи речевого общения человеком усваиваются духовные, культурные, морально-этические принципы своей семьи, своего народа. Этот процесс начинается в раннем детстве и продолжается всю жизнь. Поэтому очень важна роль учителя в воспитании любви к родному языку. Однако, самая важная роль в изучении родного языка отводится семье, “любовь к родному языку начинается с колыбельных песен” отметили студенты. На вопрос как стать Президентским стипендиатом, студенты ответили, что эту стипендию может получить каждый студент. Необходимо участвовать и побеждать в предметных олимпиадах, иметь дипломы творческих первенств, заниматься научно-исследовательской деятельностью, иметь высокие показатели в спортивной деятельности. Президентские стипендиаты отметили большую роль вуза, факультета башкирской филологии в становлении их как личности, выразили огромную благодарность администрации вуза в лице С.Т.Сагитова, декану ФБФ, д.ф.н., профессору Л.М. Хусаиновой и всем преподавателям ФБФ.