Поздравляем команду ФБФ с успешным выступлением на Всероссийской олимпиаде «Языки коренных народов Сибири и Урала»

02 декабря 2020

24-26 ноября 2020 г. в дистанционном формате прошла Всероссийская олимпиада студентов образовательных учреждений высшего образования на базе ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» по направлению «Языки коренных народов Сибири и Урала», где приняла участие команда студентов факультета башкирской филологии в составе Шагидуллиной Марьям, Хамитовой Зилары, Хабибуллиной Назгуль, Псянчиной Минзифы.

      Целью мероприятия была активизация научного потенциала и взаимодействия студентов различных вузов в области знания, сохранения и развития родных языков, истории и культуры коренных народов Сибири и Урала.

       Задачи олимпиады заключались в повышении качества подготовки будущих филологов; содействии установлению контактов между вузами РФ; формировании и развитие личностных качеств будущих специалистов; воспитании уважения к языку и культуре других народов, наций; развитии мотивации студентов к изучению тюркских языков для профессиональных целей.

       Задания Всероссийской студенческой олимпиады были разработаны в рамках ФГОС ВО по указанным направлениям подготовки и соответствовали тематике олимпиады: это тестовые задания, анализ текста и творческое сочинение по выбранной теме.

        У наших студентов достаточно хорошие показатели для новичков, так как в данной олимпиаде мы приняли участие впервые. По решению жюри, наши студенты заняли  3-е место в командном первенстве (уступили командам СВФУ им. Аммосова из Якутска и ТывГУ), в личном первенстве Псянчина Минзифа удостоена диплома 3 степени,  Хамитова Зилара стала обладателем диплома в номинации «За лучшие знания в области тюркских языков».   Студенты выражают благодарность всем преподавателям факультета башкирской филологии за глубокие знания, полученные ими на занятиях будучи студентами БГПУ им. М. Акмуллы.

   От всей души поздравляем команду факультета башкирской филологии с достойным выступлением и победой на Всероссийской олимпиаде. Желаем дальнейших успехов в учебе и научной деятельности.