На ФБФ прошло онлайн-собрание родителей первокурсников

02 декабря 2020

30 ноября на факультете башкирской филологии состоялось онлайн-собрание родителей  первокурсников. Оно прошло на платформе ZOOM, где на повестку дня были вынесены вопросы организации учебной, научной и воспитательной работы на факультете, подготовка к зимней экзаменационной сессии, знакомство с преподавателями факультета.

С приветственным словом выступила декан факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессор Л.М. Хусаинова. Она рассказала о важности настроя первокурсников на обучение, отметила востребованность специальности, подчеркнула о важности влияния, контроля родителей при выполнении домашней самостоятельной работы при изучении теоретических вопросов дисциплин, выполнении контрольных работ, подготовки к зачетам, экзаменам и о том, что при совместной работе с деканатом данные усилия дадут хорошие результаты в успеваемости студентов на первом и последующих курсах.

Заместители декана со своей стороны призвали родителей следить за успеваемостью детей, знать, где и с кем находится в данный момент их ребенок, интересоваться здоровьем детей.

Организатором собрания выступила заместитель декана по воспитательной работе ФБФ, куратор первокурсников, к.ф.н. Р.А. Султакаева. Она рассказала о мероприятиях воспитательного характера, прошедших в университете и на факультете, в которых приняли участие студенты. 

Начальник отдела социальной и психологической поддержки обучающихся Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы Л.А. Мирсаетова рассказала о психологической помощи для студентов.

Заместитель декана по учебной работе ФБФ Г.Ш. Давлеткулова ответила на вопросы, связанные с учебным процессом, сдачей зачетов и экзаменов, ознакомила родителей с текущей успеваемостью студентов. Особенно подчеркнула важность посещения студентами всех учебных дисциплин  в системе дистанционного обучения lms.bspu.ru, акцентировала внимание на недопущении пропуска занятий по неуважительной причине, а также рассказала о балльно-рейтинговой системе обучения и познакомила их с электронной ведомостью успеваемости студентов.

Д.п.н., профессор кафедры педагогики и психологии Т.М. Аминов, доцент кафедры башкирского языка и литературы ФБФ, к.ф.н., председатель Союза писателей РБ З.А. Алибаев и доцент кафедры башкирского языка и литературы, к.ф.н. Р.Д. Хуснуллина охарактеризовали учебные достижения обучающихся по преподаваемым дисциплинам. Родители получили рекомендации о том, на что следует обратить внимание, что важно отследить и проконтролировать в учебной и внеаудиторной деятельности своих детей.

Председатель студенческого совета факультета, студент IV курса Айгиз Асылбаков подробно изложил критерии назначения социальных стипендий, материальной помощи.

Булякбаева Загира, студентка II курса, рассказала о важности выполнения домашнего задания.

Закончилось собрание музыкальными номерами и поздравлением с Международным праздником “День матери”.

Собрание прошло в очень приятной и теплой атмосфере. Администрация факультета выражает огромную благодарность родителям.

Назарова Алина, студент 1 курса