Команда ФБФ заняла I место во Всероссийской олимпиаде "Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)"

20 мая 2019

     С 13 по 16 мая на базе Горно-Алтайского государственного университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада "Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)". Олимпиада проводилась в течение двух дней в два этапа. На первом этапе олимпиады студенты проверили свои знания по языкам тюркских народов, на втором этапе – по литературе и фольклору тюркских народов.
     По итогам мероприятия команда факультета башкирской филологии заняла почетное I место. В личном первенстве по направлению «Тюркские языки» дипломом I степени была награждена Салимьянова Назгуль, в направлении «Фольклор тюркских народов» Баймурзин Идель занял III место, в направлении «Литература тюркских народов» Шагидуллина Марьям – I место. Сагынбек Ильяс и Зайдуллин Алмаз были награждены почетной грамотой за лучшие знания в области генеалогической классификации тюркских народов. 
     В рамках олимпиады проводилась Международная научно-практическая конференция «Семантика чисел и символика геометрических фигур в традиционной культуре тюрко-монгольских народов» для научных работников и преподавателей. Каждый год также проводится конкурс научных работ. По итогам в номинации «Лучшее научное исследование по тюркскому языку» дипломом II степени была награждена Гилданова Динара, дипломом III степени – Сагынбек Ильяс, в номинации «Лучшее научное исследование по тюркской литературе» диплома I степени удостоился Зайдуллин Алмаз, в номинации «Лучшее научное исследование по тюркскому фольклору» Шагидуллина Марьям заняла III место. 
     В рамках олимпиады прошел Межрегиональный фестиваль тюркской национальной культуры "Под единой радугой Алтая". Участники представили свои творческие номера, отражающие палитру тюркоязычных народов. Примечательно то, что команда студентов факультета башкирской филологии продемонстрировала творческие номера на родном языке, поведав не только о своей традиционной культуре, но и о своем вузе. Баймурзин Идель играл на курае, Зайдуллин Алмаз исполнял песню «Уралым», после их выступления аудитория стоя хлопала. 
     Программа пребывания в Горно-Алтайске была насыщенной. Для участников олимпиады была организована экскурсия в Чемальский район Республики Алтай. Они посетили музей-усадьбу Г.И. Чорос-Гуркина, узнали о жизни и творчестве выдающегося художника алтайского народа. 
     Студенты факультета башкирской филологии также проходили стажировку на факультете алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. Для них были организованы мастер-классы, лекции лучших ученых по фольклору, тюркскому языку и литературе. 

      Доцент кафедры БЛиК З.А. Алибаев был награжден благодарственным письмом за подготовку команды для участия в олимпиаде "Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)". 

     Поздравляем студентов с победой и желаем им дальнейших успехов!  Команда факультета башкирской филологии выражает огромную благодарность руководству вуза за предоставленную возможность участвовать в таком мероприятии.

                                                                                                                   Зилара Хамитова

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 106

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203