В БГПУ им.М.Акмуллы прошел Международный диктант по башкирскому языку

20 мая 2019

18 мая в стенах БГПУ им.М.Акмуллы прошел Международный диктант по башкирскому языку. Цель диктанта – популяризация башкирского языка, стимулирование интереса к самообразованию, привлечения внимания общественности к вопросу сохранения и развития башкирского языка.

С приветственным словом выступила к.п.н., зав.каф.БССЯ С.А.Тагирова. Салима Айбулатовна поздравила участников диктанта и пожелала успехов. Депутат Государственной Думы РФ З.З. Байгускаров: "Диктант – это отличный повод проверить свой уровень знаний по родному языку. Считаю, что акция нужная. Она объединяет тех, кому небезразлична родная речь".

В данном мероприятии приняли активное участие 429 человек, в том числе и депутаты Госсобрания РБ, известные общественные деятели, преподаватели, студенты и др. Участники диктанта сами определили уровень владения башкирским языком. Для начального уровня владения башкирским языком текст диктовал врио ректора БГПУ им.М.Акмуллы С.Т. Сагитов, для свободно владеющих языком - зам.председателя Государственного Собрания  – Курултая РБ Э.Р. Аиткулова, заслуженный артист РБ, актер НМТ им.М.Карима И.Ф. Лукманов, к.ф.н, доцент Э.Ф.Рахимова.

Депутат Госсобрания, председатель общества башкирских женщин Г.Г. Кульсарина наградила декана факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессора Л.Х. Самситову медалью "Женщина — мать нации". От всей души поздравляем Луизу Хамзиновну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

Зилара Хамитова

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры