Представители факультета башкирской филологии приняли участие в работе XI Республиканского конкурса творческих проектов «Жизнь и творчество Зайнаб Биишевой»

21 марта 2024

21 марта 2024 года в МАОУ "Башкирская гимназия №140 имени Зайнаб Биишевой" прошел XI Республиканский конкурс творческих проектов «Жизнь и творчество Зайнаб Биишевой» среди Ассоциированных школ ЮНЕСКО, клубов ЮНЕСКО Российской Федерации и клубов друзей ЮНЕСКО, башкирских гимназий, лицеев Республики Башкортостан.

В работе конкурса в качестве члена жюри приняли участие доценты факультета башкирской филологии Заки Арсланович Алибаев и Зулейха Ахметовна Хабибуллина.

Основными целями Конкурса явились: стимулирование интереса учащихся к изучению творчества народной писательницы Башкортостана Зайнаб Биишевой, приобщение подрастающего поколения к изучению, сохранению культурного, научного и литературного наследия Зайнаб Биишевой, выявление одаренных учащихся.

География конкурса была обширной, участники приехали из разных районов республики, также участвовали обучающиеся города Уфы.
Участники конкурса, учителя и члены жюри показали юольшой интерес к творчеству башкирской писательницы Зайнаб Абдулловны Биишевой и огромный потенциал его исследования и перевода, воспитательное его значение, тем самым подчеркнув роль личности публициста, поэта и переводчика. Выступления были творческими, а это значит, что произведения Зайнаб Биишевой были не просто прочитаны участниками конкурса, а пережиты, прочувствованы ими.

В ходе работы конкурса Заки Арсланович и Зулейха Ахметовна провели профориентационную работу учащимся Башкирской гимназии №140 имени З. Биишевой и участникам конкурса. Они рассказали о преимуществах обучения в БГПУ им. М. Акмуллы, представили новые профили подготовки, а также прокомментировали условия приема на 2024 год.

В завершение конкурсного дня победители и призёры получили свои награды на сцене гимназии. Победители конференции были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан, памятными подарками от Башкирской гимназии №140 им. З. Биишевой.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры