Приглашаем принять участие в Республиканском конкурсе буктрейлеров «Читающие родители – читающие дети»

22 марта 2024

Обучающихся 2-11 классов общеобразовательных организаций приглашаем принять участие в Республиканском конкурсе буктрейлеров «Читающие родители-читающие дети», посвященном 450-летию со дня основания города Уфы (далее – Конкурс), который проводится в два этапа: муниципальный и республиканский.

Организатором муниципального этапа  является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Организаторами республиканского этапа, который проводится в один тур (заочный), являются Министерство образования и науки Республики Башкортостан и ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы.

Заявки и буктрейлеры на республиканский этап Конкурса принимаются с 02 мая 2024 года по 15 мая 2024 года. Заявки и буктрейлеры, поступившие после указанного срока, рассматриваться не будут.

Все конкурсные материалы (заявка на участие по форме, установленной приложением №1; согласие родителей (законных представителей) участника Конкурса на обработку персональных данных (приложение №2) направляются на адрес электронной почты  book.video@mail.ru  с указанием темы «ФИО участника» или доставляются на DVD-дисках или флеш-носителях в оргкомитет Конкурса по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции – 10 (корпус №6, ауд. 207, кафедра башкирского языка и литературы). На республиканский этап Конкурса допускаются победители муниципального этапа конкурса.

Номинации Конкурса:

«Эхо истории»/«Тарих шаңдауы» (буктрейлеры к произведениям исторической литературы);

«Современность в литературе»/«Әҙәбиәттә заман сағылышы» (буктрейлеры к произведениям современной художественной литературы);

«Книги счастливого детства»/«Бала саҡ китаптары» (буктрейлеры к произведениям детской литературы);

«Новые голоса в литературе»/«Әҙәбиәттә яңы һулыш» (буктрейлеры к произведениям молодых писателей и поэтов);

«Гүзәл Өфөм – баш ҡалам» / «Уфа – моя прекрасная столица» (буктрейлеры к произведениям поэтов о городе Уфа).

В Конкурсе принимают участие обучающиеся 2-11-х классов общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, школьные библиотекари, учителя при обязательном привлечении к процессу родителей (законных представителей) обучающихся. Участники могут объединяться в творческие группы не более 5 человек. Все участники творческой группы должны соответствовать возрастным критериям.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры