Подведены итоги Межфакультетского конкурса «Йөрәк һүҙе»

21 марта 2024

21 марта 2024 г.  в БГПУ им. М. Акмуллы состоялся II тур (очный) Межфакультетского конкурса «Йөрәк һүҙе» («Слово, сказанное сердцем»), посвященного 105-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, и торжественное награждение победителей конкурса. Цель конкурса – пропаганда и популяризация башкирского языка, повышение общественного интереса к литературному творчеству Мустая  Карима, сплочение, расширение круга интересов студенческой молодежи Акмуллинского университета, содействие в удовлетворении их духовных, интеллектуальных, творческих и социальных потребностей, сохранение и изучение башкирского языка как родного и государственного языка, повышение интереса в вопросе изучения башкирского языка, развитие интереса к изучению и развитию национальной культуры.

На конкурс было подано 44 заявки. В первом (онлайн) туре конкурса приняли участие 44 чтеца из факультетов, институтов и Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, каждый из которых представил видеоматериал с выступлением из поэтических произведений М. Карима на башкирском языке. Из 44 участников было отобрано 22 участника на очный тур.  Избраннным на второй очный этап Межфакультетского конкурса «Слово, сказанное сердцем», проходившего во Всемирный день поэзии, предстояло подготовить по два стихотворения Мустая Карима на башкирском языке для поэтического поединка. Жюри конкурса оценивало выступления по художественной выразительности и артистизму, творческой индивидуальности участника, уровню мастерства, сценичности, эмоциональности и правильному произношению.

В очном туре конкурсе приняли участие обучающиеся института педагогики, института филологического образования и межкультурных коммуникаций, института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, естественно-географического факультета, факультета психологии, художественно-графического факультета, факультета башкирской филологии и Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы.

Организатором мероприятия выступила  кафедра башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии совместно с Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике  БГПУ им. М. Акмуллы. В творческий коллектив организаторов также вошла кафедра  тюркской и восточной  филологии ФБФ. «Поэзия Мустая Карима это гордость нашего народа, нашей литературы, культуры и искусства» – отметила председатель жюри, декан факультета башкирской филологии Ляйля Мидхатовна.

В церемонии награждения конкурса участвовали члены жюри: башкирская поэтесса, член союза писателей РБ, лауреат премии имени Р. Гарипова, лауреат Международного поэтического конкурса имени Кайгусуза Абдала, финалистка республиканского поэтического конкурса «Йөрәк һүҙе - 2018» Г.Н. Хальфетдинова, заведующая кафедрой башкирского языка и литературы ФБФ, к.п.н. С. А. Тагирова и доценты этой кафедры, к.ф.н. Г.Г. Галина, З.А. Алибаев, Р.А. Султакаева, З.А. Хабибуллина.  Специальным гостем стал автор и программист умной колонки «Хомай»  А.Р. Кунафин.

Победители были  награждены дипломами лауреатов конкурса трех степеней и памятными призами. Жюри оценило выступление участников конкурса и выявило следующих победителей:

I место – Рахмангулов Камиль, ФБФ, 2 курс (руководитель – Галина Г.Г.), Шадыбеков Ырысбек, ИиПСГО, 2 курс (руководитель – Куланчин А.Ю.)

II место – Мазгарова Сумбуль, ИиПСГО, 1 курс (руководитель – Каримова Г.Р.), Бирганова Гульназ, ФБФ, 2 курс (руководитель – Давлеткулова Г.Ш.),  Куватова Камила, ФБФ, 2 курс, Юлмухаметова Гульназира, Колледж БГПУ им. М. Акмуллы,       1 курс (руководитель – Гафарова Л. В.)

III место – Хасанова Алсу, ИП, 1 курс (руководитель – Султакаева Р.А.),   Хазипова Элина, ИФМЦН, 2 курс (руководитель – Давлеткулова Г.Ш.),  Габдраупова Айсылу, ИФОМК, 1 курс (руководитель – Хабибуллина З.А.). Все остальные участники II тура конкурса удостоены дипломами призера.

Отрадно отметить, что призеры конкурса Кутлубаева Айлина (2 курс, ФБФ), Ишмурзина Наркас (1 курс, ФБФ) и Аминева Зульфия (4 курс, ФБФ) получили подарки от Фонда Мустая Карима. А победителю конкурса Камилю Рахмангулову Айгиз Кунафина, автор проекта, вручил умную колонку «Хомай».

Финальные конкурсные состязания и торжественное награждение прошло в лектории «Знание» Технопарка БГПУ им. М. Акмуллы. Зал был полон участниками, гостями и любителями литературы и искусства выразительного чтения, поклонниками творчества Мустая Карима.

Поздравляем победителей и участников конкурса, желаем здоровья, оптимизма и дальнейших успехов!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры