Ко Дню родных языков в Акмуллинском университете состоялся квиз о башкирском языке

22 февраля 2024

21 февраля в Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы состоялся Межфакультетский квиз «Башкирский язык – язык дружбы», приуроченный к Международному дню родного языка.

В нем приняли участие команды первокурсников колледжа, факультетов, институтов Акмуллинского университета, которые изучают дисциплины «Башкирский язык» и «Акмулловедение».

Квиз проводился для развития интереса студентов к изучению башкирского языка, творческого наследия писателей и поэтов, культуры народов Республики Башкортостан и формирования патриотического сознания, ценностей у молодого поколения.

Участникам игры предлагались различные вопросы на логику и фактические знания башкирского языка. Всего было проведено несколько раундов. В первом раунде «Мин башҡортса һөйләшәм»  студенты отвечали на вопросы по темам: «Занимательный башкирский язык», «Семь чудес Башкортостана», «В мире М. Акмуллы», «Уфа – столица Башкортостана».  Во втором и третьем раундах  «Мәҡәлдәр иле», «Угадай мелодию» участники игры подбирали русские эквиваленты башкирским пословицам и поговоркам, состязались в знании башкирских песен, продемонстрировали свои знания в башкирской литературе и культуре. В качестве жюри выступили преподаватели и студенты факультета башкирской филологии.

Как отметили участники конкурса, игра стала хорошим способом проверить свои знания по башкирскому языку, литературе и культуре Башкортостана. Победителем квиза стала команда «Алға», представлявшая естественно-географический факультет. 2 место заняли команды «Башҡорт һылыуҙары» Института педагогики и Института физической культуры и здоровья человека «Урал батыр». 3 место разделили студенты Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы  «Йондоҙҙар», команда Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий  «Өсмөйөш» и ребята Института филологического образования и межкультурных коммуникаций «Салауат күпере».

Студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования были поощрены дипломом в номинации «Самая эрудированная», номинацию «Самая креативная» получил факультет психологии и «Самым творческим» стал художественно-графический факультет.

«Участие в подобных мероприятиях помогает развивать  творческие  навыки, а также проявить личностные качества и взаимодействие в команде. Хочется поблагодарить организаторов и руководителей  за предоставленную возможность принять участие в квиз-игре», – поделилась студентка 1 курса  Института педагогики  Ильзина Закиева.

Завершились мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, подписанием соглашения о сотрудничестве между Акмуллинским университетом и Союзом писателей Башкортостана. Его заключили ректор вуза Салават Сагитов и председатель Союза Айгиз Баймухаметов.

«Этот праздник появился совершенно не случайно. Международный день родных языков отмечается не только в нашей республике и в нашей стране – он отмечается по всему миру. В мире большое количество языков. Наш башкирский язык – один из тех, который находится под угрозой. И наша с вами задача – и университета, и Союза писателей – сохранять и развивать язык. Великий математик Николай Лобаческий говорил, что язык народа – это свидетельство его образованности  и доказательство его просвещенности. Мало иметь язык, нужно его развивать, иначе он исчезнет, а вместе с ним исчезнет и народ.

Я рад, что сегодня мы подписали соглашение с Союзом писателей. Уверен, что для всех наших студентов, особенно филологов и лингвистов, будет полезно это сотрудничество и общение с писательской братией. Потому что за развитие языка отвечают не столько ученые и читатели, сколько авторы, писатели и поэты. И наша с вами задача – читать, изучать анализировать, чему вас и учат в университете», –  сказал Салават Сагитов, обращаясь к студентам.

В рамках подведения итогов квиза литературно-творческое объединение «Тулкын» факультета башкирской филологии организовало встречу с известным поэтом, драматургом  Салаватом Абузаровым. Он был приглашен на традиционную «Поэтическую среду». Салават Назирович прочитал студентам и преподавателям несколько своих стихотворений.

Поздравляем победителей и всех  участников квиза, благодарим за активность и энтузиазм!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры