Расул Гамзатов – поэт, учитель и наставник

14 июля 2023

В Год педагога и наставника в Акмуллинском университете состоялась просветительская лекция, посвященная 100-летию со дня рождения поэта Гамзатова Расула Гамзатовича. В ней приняли участие преподаватели и студенты факультета башкирской филологии, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций и Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы.

Расул Гамзатов – поэт, прозаик, переводчик, публицист, общественный деятель. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов и прозаических произведений, обогативших национальную, русскую и мировую культуру. За свою плодотворную жизнь Гамзатов создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе и другие бестселлеры мирового уровня.

В ходе мероприятия заведующая кафедрой русской литературы Юлия Шанина и старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы, руководитель Центра восточных языков  Айтуган Куланчин рассказали студентам о жизни и творчестве Расула Гамзатова, прочитали его стихи.

«Первое образование, которое получил Расул Гамзатов, было педагогическое. В 1939 году он окончил педагогическое училище и до ВОВ начал свою трудовую деятельность как учитель. После войны поэт выбирает литературную стезю, но не перестает быть учителем и наставником», – рассказала Юлия Александровна.

Айтуган Юмабаевич в своем выступлении познакомил студентов с творческой деятельностью, крепкой братской дружбой Расула Гамзатова и народного поэта РБ Мустая Карима.

В октябре 2023 года на базе Башгоспедуниверситета планируется проведение конкурса чтецов среди студентов, посвященного 100-летию Расула Гамзатова.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры