В издательстве «Китап» вышло пособие преподавателей ФБФ БГПУ имени Акмуллы

09 августа 2023

В Башкирском издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой вышло методическое пособие «Серле өндәр донъяһында. Методик ҡулланма», авторами которого стали преподаватели факультета башкирской филологии Акмуллинского университета – Давлеткулова Гульфия Шавкатовна, Хусаинова Ляйля Мидхатовна, Шагапова Гулькай Рахимьяновна и воспитатель Башкирского детского сада № 51  г. Уфа –  Ярмуллина Шаура Самарбаевна.

Пособие предназначено для воспитателей подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений. В издании предлагается оригинальная методика обучения правильному произношению звуков башкирского языка в игровой форме.  Методическое пособие насыщено сказками, скороговорками, стихами популярных детских башкирских писателей, в том числе и детскими стихами одного из авторов пособия – Гульфии Давлеткуловой. В пособии авторы предлагают проводить физкультминутки в виде веселых народных игр, тематических стихов и присказок.

Таким образом, используя методику, предлагаемую в пособии «Серле өндәр донъяһында. Методик ҡулланма» ребенок научится не только правильно произносить башкирские звуки, но и запомнит много стихов, сказок, игр, скороговорок на башкирском языке.

В сентябре 2023 года детские сады Республики Башкортостан получат данное учебно-методическое пособие тиражом 3200 экземпляров и смогут организовать занятия по башкирскому языку. При необходимости авторы издания готовы провести обучающие семинары по использованию учебного материала.

Методическое пособие «Серле өндәр донъяһында. Методик ҡулланма» было рассмотрено на заседании Министерства образования и науки РБ и получило высокую оценку. Пособие стало итогом совместной работы преподавателей факультета башкирской филологии БГПУ имени М.Акмуллы и Башкирского детского сада №51 г. Уфа.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры