Профессор Хусаинова Л.М. приняла участие в работе диссовета ЕНУ в качестве постоянного члена совета

11 июля 2023

Факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы тесно сотрудничает как с российскими, так и зарубежными вузами, в числе которых  Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан, г. Астана). Преподаватели ФБФ выступают  научными консультантами докторантов и магистрантов ЕНУ.

Профессор Хусаинова Л.М.  является членом Диссертационного совета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева по направлению «8D017-Подготовка учителей языков и литературы». На днях состоялось очередное заседание Диссертационного совета, на котором прошла защита Кожахметовой Гулим Бакберовны на соискание степени доктора философии (PhD) по специальности «8D017 – Подготовка педагогов по языкам и литературе» («6D011700 – Казахский язык и литература», «8D01717 – Казахский язык и литература»).  Тема исследования Кожахметовой Г.Б. – «Методика освоения учащимися типов речи (8-9 класс). Научные консультанты: Даулетбекова Жанат Турарбековна – доктор педагогических наук, доцент Казахстанско-Британского технического университета (г. Алматы, РК); Исаева Жазира Исаевна – кандидат филологических наук, ассоциированный профессор кафедры «Казахская филология» Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави (г. Туркестан, РК); Ылғын Али – доктор философии (PhD), доцент кафедры современных тюркских языков и литературы Стамбульского университета (г. Стамбул, Турция). Диссертация выполнена на кафедре «Казахская филология» Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави. Защита прошла в оффлайн и онлайн режиме на платформе Zoom. Оппоненты и члены диссовета высоко оценили теоретическое и практическое значение исследования Кожахметовой Гулим Бакберовны и единогласно проголосовали за присуждение ей степени доктора философии (PhD).

В рамках сотрудничества с ЕНУ им. ЛН. Гумилева в 2022 году была подготовлена совместная коллективная монография «Современные научные парадигмы в башкирской и казахской лингвистиках», которая опубликована в Воронеже. ППС факультета башкиркой филологии работает над следующим выпуском коллективной монографии, который в этом году планируется издать в Казахстане.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры