Конкурс учебных фильмов, посвященный Году Педагога и Наставника

25 апреля 2023

Со 2 марта по 17 апреля 2023 года в рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, на Факультете башкирской филологии совместно с кафедрой педагогики в 2 этапа проходил конкурс учебных фильмов на башкирском и русском языках. В конкурсе приняли участие 14 работ, выполненных студентами ФБФ II и V курсов. Всего в конкурсе участвовало более 50 человек. Руководителем подготовки учебных фильмов был д. п. н. профессор кафедры педагогики Аминов Тахир Мажитович.

На 1 этапе нашими экспертами были тщательно рассмотрены и оценены все принятые к участию видеоматериалы, 6 из которых вышли в финальную часть. Экспертами первого тура выступили к. п. н., доцент Арасланова Алия Талгатовна, к. п. н. доцент Гумерова Фарида Фатхулловна, секретарь факультета Юлдашева Динара Юрьевна, лаборант кафедры Юлбарисова Лия Фаниловна, модератор ученого совета и специалист по учебно-методической работе Шигапова Лилия Эдуардовна. Выражаем им огромную благодарность за проделанную работу!
17 апреля прошел финал конкурса, в котором приняли участие отобранные фильмы. Членами жюри были: д. фил. н., заслуженный работник культуры БАССР Султангареева Розалия Асфандияровна, заведующая кафедрой педагогики к. ф. н. Ахмедьянова Алина Халиловна и специалист управления проектной деятельностью БГПУ им. М. Акмуллы Самиев Денис Эдуардович. Между просмотрами работ были представлены концертные номера: стихи Мифтахетдина Акмуллы на башкирском языке (Туктамышова Назгуль, Сагадатова Залия, Кулгарина Рамзиля, Мурзабаева Лиана, Фаттахова Ляйсан, Мифтахова Наргиза); народный танец «Бурзяночка» Бикмаева Карина.
Жюри по достоинству оценили все фильмы конкурсантов и после долгого обсуждения подвели итоги, объявив и наградив дипломами победителей и призеров.

Победители конкурса учебных фильмов:
I место – «Мин халҡым менән...» Вахитова Айзиля, Фахертдинова Айгузель;
II место – «Виртуальная экскурсия по музею «112 Башкирской кавалерийской дивизии»» Набиуллина Карина, Гайсина Альфия, Байчурина Лилия;
III место – «Медресе «Галия»» Абсалямова Эльвина, Гимранова Айсылу, Туктамышова Назгуль.
Диплом в номинации «Самое лучшее звуковое сопровождение» получил фильм «Виртуальная экскурсия по музеям Республики Башкортостан» Дюсметова Лилия, Сафина Гульназ, Буранова Айзиля; в номинации «Самая лучшая операторская работа» - фильм «Мемориальный дом-музей Мажита Гафури» Хамматова Эльвина, Байзигитова Амина, Байчурина Фидалия; «Самый лучший монтаж» - фильм «Корос» Зиянбаев Айса, Гайнуллина Гульназира, Алибаева Аделя.

Поздравляем всех финалистов конкурса и желаем им творческих успехов и новых побед!
Отдельно хотим поблагодарить Тахира Мажитовича Аминова за помощь в реализации идеи конкурса и организации мероприятия!

Галлямова Алина, студент 2 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры