На факультете башкирской филологии состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве-2023», посвященная Году педагога и наставника в РФ

20 апреля 2023

Состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве-2023», посвященная Году педагога и наставника в РФ, Году науки и просвещения в РБ
18 апреля 2023 года факультет башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. Мифтахетдина Акмуллы провел Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую конференцию «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве-2023», посвященную Году педагога и наставника в РФ, Году науки и просвещения в РБ.

Научно-практическая конференция «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве» проводится ежегодно в рамках Евразийского молодёжного форума «Образование. Наука. Карьера», в которой участвуют ученые из разных стран и регионов Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие более 100 ученых, среди которых доктора и кандидаты наук, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты российских вузов из г. Астаны, Актобе, Уральска (Республики Казахстан) и города Стамбул (Турция); из  Республики Алтай, Республики Саха (Якутия), Хакасии, Татарстана и Республики Башкортостан. В этом году результаты своих научных исследований представили и обучающиеся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, Республики Татарстан. Отрадно отметить, что в конференции также активное участие приняли обучающиеся психолого-педагогических классов Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 им. Р.Гарипова и ученики Башкирской республиканской гимназии-интерната №3 им. М. Рахимова, которые являются инновационной площадкой факультета башкирской филологии.

Секционные заседания прошли на факультете башкирской филологии с 10.00 ч. до 13.00 ч. Работа конференции была организована по четырём секциям: «Тюркские языки в поликультурном мире», «Фольклор и литература народов Евразии», «Теория и дидактика языкового образования в поликультурной образовательной среде», «Исследования молодых ученых в области башкирского языкознания, литературоведения, культуры башкирского народа».
Магистранты, студенты и обучающиеся приняли участие в конкурсе научных работ. По итогам конкурса победителями в различных направлениях стали студент II курса факультета башкирской филологии Разяпова З. (научный руководитель: Хусаинова Л.М.), студен III курса Рахматуллина Д. (научный руководитель: Галина Г.Г.), студен II курса Дюсметова Л. (научный руководитель: Давлеткулова Г.Ш.)  ученик Х класса БРГИ №1 им. Р.Гарипова Хисаметдинов И. (научный руководитель: Тимербулатова Р.М.).

Пленарная часть конференции прошла в аудитории им. М. Карима с 14.00. Модератором выступила д-р филол. наук, проф., декан факультета башкирской филологии Хусаинова Л.М.
С приветствиями на конференции выступили проректор по научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Гареева С.А., начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Кагарманов И.Ф., заведующий кафедрой русского языка и литература Кокандского государственного педагогического института Кадырова Н.А. Дистанционно участников мероприятия приветствовали д-р филол. наук, проф. Евразийского национального университета Сыздыкова Г.О., декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алайского государственного университета Сарбашева С.Б., канд. пед. наук, проф., проректор по стратегии и обеспечению качества Западно-Казахстанского инновационно- технологического университета Муханбеткалиев А.С.

В рамках пленарного заседания с докладом об особенностях подготовки педагогических кадров на факультете башкирской филологии в течении 30 лет выступила студентка II курса Искужина Г.И. Студентка Бирского филиала Уфимского университета науки и технологий Анаркулова С.Б. рассказала о башкирско-узбекских литературных взаимосвязях в начале ХХ века. Интересным был доклад ученика Республиканского лицея-интерната Дуванского района Мажитова Н.Д. о народных обычаях и традициях. Также были представлены доклады «Образ учителя в произведениях башкирских и кыргызских писателей» (Назаркулов Т.Т., студент БГПУ им. М.Акмуллы), «Звуко-буквенные отношения на уроках башкирского языка. Особенности передачи в письме многозначных букв» (Муталлапова А.М., аспирант БГПУ им. М.Акмуллы), «Сопоставительное изучение степеней сравнения имени прилагательногона уроках башкирского и английского языков» (Псянчина М.Т., магистрант БГПУ им. М.Акмуллы).

В рамках Евразийского молодёжного форума «Образование. Наука. Карьера» также состоялось открытие Межрегионального конкурса «Әсә теле - 2023» среди студентов ссузов и вузов, посвященный Году педагога и наставника. «Әсә теле – 2023» – это конкурс профессионального мастерства, который проводится для выявления и поддержки лучших студентов, а также укрепления престижа педагогической профессии и авторитета учителя башкирского языка и литературы.Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы Тагирова С.А. познакомила присутствующих с участниками, членами жюри и программой конкурса. Затем участники данного мероприятия отправились на следующий этап конкурса.

В завершение конференции состоялось награждение победителей конкурса научных работ.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры