Доцент кафедры башкирского языка и литературы приняла участие в Республиканской научно-практической конференции «Мажитовские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, академика Нияза Абдулхаковича Мажитова

16 апреля 2023

Доцент кафедры башкирского языка и литературы Зулейха Ахметовна Хабибуллина участвовала в организации и проведении Республиканской научно-практической конференции «Мажитовские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, академика Нияза Абдулхаковича Мажитова.

Конференция прошла на базе Красноусольской башкирской гимназии-интернат им. М. Мажитова Гафурийского района. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», ФГБОУ ВО БГПУ им. М.Акмуллы, РБОО Центр национальной культуры «Ак тирма», Администрация МР Гафурийский район. География участников охватила всю республику. Участники приехали из городов Ишимбай, Кумертау, Нефтекамск, Сибай, Уфа; Архангельского, Буздякского, Бурзянского, Гафурийского, Зианчуринского, Кармаскалинского, Кигинского, Миякинского, Стерлитамакского, Туймазинского, Уфимского районов.

Участники конференции представили научно-исследовательские работы по следующим направлениям:
1. Нияз Мажитов – ученый, раскрывающий тайны истории народа.
2. Роль личности в истории малой Родины.
3. Роль наставника в становлении личности.
4. Заветам Урал батыра верны!

Победители конференции были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан, специальными призами экспертной комиссии.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры