Студенты ФБФ приняли участие в XIX Международной научной конференции «Молодежь, наука и инновации» Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова

16 апреля 2023

12 апреля 2023 г. в Актюбинском региональном университете им. К. Жубанова (Казахстан,  г. Актобе) прошла XIX Международная научная конференция «Молодежь, наука и инновации» в честь Дня науки в Казахстане, в которой приняли участие молодые ученые факультета башкирской филологии в очном формате. Данная поездка организована в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки между АРУ им. К. Жубанова и БГПУ им. М. Акмуллы. Участников от БГПУ им. Акмуллы тепло встретили в АРУ им.К.Жубанова: провели для студентов экскурсии по корпусам вуза, ознакомили с его историей.

Молодые ученые БГПУ приняли участие как в пленарном, так и в секционных заседаниях конференции. На пленарном заседании студенты смогли ознакомиться с исследованиями известных ученых Казахстана и Великобритании. После обучающиеся выступили с докладами в гуманитарном секторе на следующие темы: студент 2 курса Дюсметова Лилия – «Обучение диалогической речи на уроках китайского языка» (научный руководитель – ст.преп. Г.Ш. Давлеткулова), студент 2 курса Юлдашбаев Искандар – «Лексемы сакмарского говора в «Диалектологическом словаре башкирского языка», студент 3 курса Галимов Чингиз – «Фитонимы в башкирских диалектах», аспирант кафедры башкирского языка и литературы Юлдашева Динара – «Поэтическая ономастика в произведении Н. Мусина «Песня Фарзаны» (научный руководитель – проф. Л. М. Хусаинова).

Поездка выдалась полезной и интересной, студенты представили результаты своих исследований и обсудили актуальные вопросы по своим специальностям с зарубежными учеными.

Выражаем благодарность АРУ им.К.Жубанова за приглашение, декану ФБФ Л.М. Хусаиновой и руководству БГПУ им. М. Акмуллы за организацию поездки.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры