Состоялся Республиканский научно – методический семинар «Формирование читательской грамотности обучающихся на уроках башкирского языка и литературы в ООО Республики Башкортостан»

14 апреля 2023

В рамках Евразийского молодежного форума «Образование. Наука. Карьера» на факультете башкирской филологии состоялся Республиканский научно – методический семинар «Формирование читательской грамотности обучающихся на уроках башкирского языка и литературы в ООО Республики Башкортостан», посвященный Году  педагога и наставника

Цель научно-методического семинара: развитие предметно-методологической компетентности педагогов, совершенствование уменийтранслировать передовой положительный опытучителей в педагогическое сообщество.

В работе  семинара участвовали декан факультета Л. М. Хусаинова, начальник Управления национального образования И.Ф. Кагарманов,доценты кафедры башкирского языка и литературы Галина Г.Г., Тулумбаев В.З., ст. преп. ДавлеткуловаГ. Ш., учителя башкирского языка и литературыБашкирской республиканской гимназии-интерната 1 им. Р. Гарипова Алламуратова Р.М., МБОУ «Ордена Дружбы народов гимназия No3 им. А.М. Горького» ГО г. Уфа РБ Садыкова Г.М., МОБУ СОШ No21 гелорецк Астанова Б. З., ГБОУРеспубликанской центр дистанционного образования детей-инвалидов Шаяхметова Р.С. и молодые учителя общеобразовательных организаций ГО г. Уфа.

Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой башкирского языка и литературы Тагирова С.А.

Участники семинара поднимали вопросы формирования читательской  грамотности обучающихся; повышения мотивации   учащихся к чтению в современных условиях; обсуждали перспективы и проблемы данного компонента функциональной грамотности касательно уроков родного башкирского языка и литературы; делились опытом по формированию читательской грамотности обучающихся на уроках в 5-9 классах общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

Участникам семинара былопродемонстрировано пособие «Башҡорт теле. Уҡыу грамоталылығы» (5-9 кл.). Составители - Тагирова С.А., Р.С.Шаяхметова, Б.З.Астанова.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры