В Год педагога и наставника в БГПУ им. М.Акмуллы определили лучших будущих учителей башкирского языка

20 апреля 2023

18-19 апреля 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы  прошел Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Әсә теле – 2023», посвященный Году педагога и наставника. В этом году конкурс прошел в шестой раз в рамках Евразийского молодежного форума «Образование. Наука. Карьера». Организатором выступил факультет башкирской филологии вуза.

Конкурс «Әсә теле» направлен на укрепление престижа педагогической профессии и авторитета учителя башкирского языка и литературы, а также на выявление и поддержку лучших студентов. Он проводится среди студентов  вузов и ссузов республики.

Конкурсантами стали 9 студентов из Акмуллинскогого университета, Уфимского университета науки и технологий, Бирского и Стерлитамакского филиалов УУНиТ, Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, Кумертауского, Белорецкого педагогического колледжа, Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа и Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы.

Конкурс прошел в четыре этапа: «Лучший урок», «Лучшее выступление в педагогическом ринге», «Лучший теоретик», «Портфолио будущего учителя».

В первом туре конкурса студенты высших учебных заведений показывали открытые уроки на предложенные им темы для обучающихся 5-6 классов, а студенты средних специальных учебных заведений провели классные часы для обучающихся начальных классов. Конкурсные выступления прошли в Башкирском лицее №136 им. М.Искужина.

Также будущие учителя проверили свои теоретические знания во время тестирования с применением современных информационных технологий. Конкурсанты выполняли тестовые задания на сервисе Яндекс.форма, который дает возможность узнать сразу же свои результаты и выявить допущенные ошибки.

В состав жюри вошли представители Министерства образования и науки РБ, Всемирного Курултая башкир, преподаватели вузов и ссузов. Председателем жюри стал доцент кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы, кандидат филологических наук Заки Алибаев.

19 апреля состоялось награждение победителей конкурса «Әсә теле – 2023». Абсолютным победителем среди высших учебных заведений стала студентка 4 курса УУНиТ Халима Давлятгареева, среди ссузов – студентка 4 курса Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Гульдания Мининугулова.

«Про этот конкурс я узнала в прошлом году и в этом году решила испытать свои силы. Познакомилась с  другими участниками конкурса, с ними очень интересно общаться в педагогическом плане. Вначале урока я волновалась, но мне удалось заинтересовать учеников, они задавали вопросы. Конкурс дает возможность почувствовать себя настоящим учителем», – сказала участница конкурса, студентка 4 курса факультета башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы Ляйсан Тангаторова.

Поздравляем победителей и участников конкурса, желаем успехов во всех начинаниях!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры