Центр узбекского языка открыли в Башгоспедуниверситете

19 апреля 2023

19 апреля на факультете башкирской филологии Акмуллинского университета состоялось открытие Центра узбекского языка. Это совместный проект вуза с Кокандским государственным педагогическим институтом имени Мукими.

В  церемонии открытия Центра приняли участие первый проректор БГПУ имени Акмуллы по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и декан факультета башкирской филологии  Ляйля Хусаинова.

На площадке Башкирского педуниверситета КГПИ имени Мукими представляли заведующий кафедрой русского языка и литературы Нигора Кадырова и начальник отдела по координации совместных образовательных программ Шахноза Каршиева.  Из Узбекистана в режиме видеоконференции к мероприятию подключились проректор по научной работе Нурбек Жураев, начальник отдела по международным связям Ахмад Нажмеддинов и заведующий кафедрой узбекского языка Илхомжон Мадрахимов.

Модератором встречи выступил начальник Управления международных связей Радик Юлбаев. Радик Зинатович подчеркнул, что открытие Центра – новый этап в развитии сотрудничества вузов, которое каждым годом расширяется и приобретает новые черты. Вузами уже ведется работа по двудипломному образованию, с открытием Центра появляются перспективы по защите кандидатских и докторских работ, развития академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей.

Всех участников приветствовал первый проректор БГПУ им. М. Акмуллы по стратегическому развитию Алмаз Мустаев:

«Сегодня незаурядное событие в жизни нашего вуза. Надеемся, что этот новый красивый кабинет будет служить не только нашим студентам, но и стант площадкой для работы студентов и преподавателей из Узбекистана, что здесь будут развиваться просветительская работа и научные исследования», – отметил он. Алмаз Флюрович поблагодарил узбекских коллег за оснащение кабинета, предоставленное оборудование и учебные материалы.

Проректор КГПИ имени Мукини Нурбек Жураев в своем выступлении поблагодарил Башкирский педуниверситет за создание такой возможности и выразил уверенность, что это станет хорошим вкладом в развитие взаимоотношений между нашими вузами и странами.

Заведующий кафедрой русского языка и литературы Нигора Кадырова обозначила основные направления совместной работы вузов. Это развитие дистанционного обучения и цифрового контента для реализации образовательных программ различного уровня, развитие профессиональной и академической мобильности и расширение взаимодействия с аналогичными организациями при вузах стран СНГ.

«Кабинет даст возможность студентам глубоко изучить историю, культуру и языки наших стран, найти общие страницы в истории наших народов, общие корни в наших культурах и созвучие узбекского и башкирского языков. Основанная цель кабинета – знакомство с КГПИ им. Мукими, организация совместных мероприятий и создание учебных словарей узбекского и башкирского языков и учебных пособий»,  – сказала Нигора Абдурашитовна.

Также на церемонии открытии Центра прозвучали научные доклады. На тему «Башкирско-узбекские языковые параллели» выступила доктор филологических наук, профессору кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии Гульнур Бухарова. О внешнеторговом российско-узбекском сотрудничестве как факторе развития евразийской интеграции рассказала студентка 4 курса УНГТУ Айгуль Нуркаева.

Праздничную ноту в церемонию открытия внесло выступление ансамбля кураистов – студентов факультета башкирской филологии БГПУ имени Акмуллы.

Открытие Центра узбекского языка состоялось в рамках визита делегации КГПИ имени Мукими, который проходит с 17 по 20 апреля. За эти дни Нигора Кадырова Шахноза Каршиева успели познакомиться с образовательной и научной деятельностью Института филологического образования и межкультурных коммуникации и факультета башкирской филологии, обсудить с коллегами организацию совместных образовательных программ и принять участие в XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Система непрерывного филологического образования: школа – педколледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры