В БГПУ им. М.Акмуллы презентовали книгу Розалии Султангареевой: башкирский эпос зазвучал по-новому

19 апреля 2023

18 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы состоялась презентация книги фольклориста, доктора филологических наук Розалии Султангареевой «Башкирский эпос в XXI веке: бытование и исполнительские традиции».

В книге представлены тексты кубаиров, аутентично воспроизведенные по сказываниям и научным исследованиям, и видеозаписи исполнения башкирских эпосов современными сэсэнами. Видеозаписи исполнения эпосов совершены авторами в 2010-2020 годах в Хайбуллинском, Давлекановском, Абзелиловском районах Республики Башкортостан и впервые вводятся в научный оборот.

«Одно из главных достижений книги – это то, что в нее включен вариант великого эпоса «Урал батыр» в живом исполнении Асмы Усмановой, 84-летней сказительницы из с. Акъяр Хайбуллинского района, который не был выучен по книге, а был передан из поколения в поколение, из уст в уста», – отметила в своем выступлении автор книги.

В мероприятии приняли участие гости из Кокандского государственного педагогического института Республики Узбекистан, издательство «Самрау», преподаватели и студенты факультета башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы. Презентацию вела главный научный сотрудник научно-исследовательского центра Башкирского фольклора Башгоспедуниверситета Нэркэс Хуббутдинова.

Поздравить сэсэнию с выходом книги пришли ансамбль домбристов Уфимского училища искусств под руководством заслуженного артиста Республики Башкортостан Гузель Умергалиной. Ярким моментом вечера стало выступление Школы сэсэнов Акмуллинского университета.

«Сегодня интеллектуально-эмоционально важное событие. У каждого народа есть свой генетический код, и для того, чтобы его понять, нужно проникнуться в историю и культуру. В этом отношении есть две науки – это археология и эпос», – сказал профессор кафедры педагогики Башкирского педагогического университета Тахир Аминов.

Книга актуальна и востребована специалистам гуманитарной науки, предназначена для образовательной сферы, школ сэсэнов, творческих коллективов, также для всех, кто интересуется традиционной культурой башкир.

В ходе презентации было сказано много хороших слов, как о самой книге, так и об ее авторе.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры