В Республике Башкортостан прошел Межрегиональный конкурс «Учитель года башкирского языка и литературы»

25 марта 2023

Ежегодный Межрегиональный конкурс «Учитель года башкирского языка и литературы» проводится для выявления, поддержки и поощрения талантливых учителей башкирского языка и литературы в Республике Башкортостан и субъектах Российской Федерации; повышения престижа профессии учителя башкирского языка и литературы, популяризации передовых идей в области образования и распространения педагогического опыта лучших учителей.

В этот знаменательный год, в Год педагога и наставника, в конкурсе участвовали 65 педагогов: это учителя  и преподаватели общеобразовательных  и  средних профессиональных образовательных организаций Башкортостана, Челябинской и Оренбургской областей, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По итогам всех конкурсных испытаний были определены победители и лауреаты конкурса, среди которых есть и выпускники Акмуллинского университета.

Выпускница факультета башкирской филологии, ныне учитель башкирского языка и литературы МОБУ СОШ № 5 г. Благовещенска МР Благовещенский район РБ Баймуратова Зифа Нуретдиновна, стала лауреатом конкурса.

Победителем в номинации “Педагогическая надежда” стал
Сагынбек Ильяс Жаркымбек улы, учитель башкирского языка и литературы МАОУ № 9 ГО город Уфа Республики Башкортостан. Ильяс Жаркынбек улы родом из Казахстана, закончил бакалавриат,магистратуру  факультета башкирской филологии,в настоящее время является  аспирантом кафедры башкирского языка и литературы Акмуллинского университета.

Победителями номинации «Применение инновационных технологий в педагогической деятельности» стали:
Ахунова Раиля Аснафовна, учитель башкирского языка и литературы МБОУ СОШ д. Карткисяк МР Аскинский район РБ;
Закирова Салима Хайдаровна, учитель башкирского языка и литературы МАОУ СОШ № 7 р.п. Приютово МР Белебеевский район РБ
Прекрасной традицией конкурса является вручение особой награды педагогам, которые вкладывают душу и сердце в своих учеников.

Обладателями медали Сухомлинского «Сердце отдаю детям», учрежденной нашим университетом, в 2023 году стали: Ахмедьянова Фидания Тафкиловна, учитель башкирского языка МАОУ «Лицей № 94» ГО г. Уфа РБ;

Шахурина Елена Владимировна, учитель башкирского языка МБОУ Башкирский лицей № 1 имени С.Ш. Зиганшина МР Учалинский район РБ.

Поздравляем своих выпускников с высокими наградами и желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры