25 марта прошел заключительный этап Акмуллинской олимпиады по башкирскому языку и литературе для обучащихся 8-9, 10-11 классов и студентов СПО

26 марта 2023

Акмуллинская олимпиада – это не только возможность раскрыть и проявить свои знания, но и получить дополнительные баллы при поступлении в университет. Заключительный этап олимпиады проходит на базе БГПУ им. М. Акмуллы с 25 марта по 31 марта. На протяжении недели учащиеся и студенты ссузов смогут проявить свои знания по различным направлениям: математика, химия, экология, физическая культура и тд.

Старт дан! Олимпийскую неделю открыли на факультете башкирской филологии. 25 марта прошел заключительный очный этап Акмуллинской олимпиады по башкирскому языку и литературе для 126 учащихся 10-11 классов и студентов СПО из 294 участвующих на отборочном этапе. На заключительном очном этапе у ребят оценивался уровень сформированности речевых навыков и умений. Участники хорошо справились с выполнением устных заданий, используя для этого все имеющиеся знания по языку и литературе, также продемонстрировали знания по истории башкирской культуры, национальным традициям и проблемам современности.

На протяжении всего дня для участников была организована насыщенная образовательная программа. Студенты факультета провели для учащихся мастер-классы по народным танцам, игре на музыкальных инструментах (курай, кубыз, гитара), изготовлению национальных украшений. Работали площадки по настольным дидактическим играм, изучению арабского и китайского языков, организована интеллектуальная игра-квиз на тему «Мир языка и диалог культур». Сопровождающие учителя участвовали на семинаре «Актуальные вопросы преподавания башкирского языка в школе».

Для 8-9 классов Акмуллинская олимпиада по башкирскому языку и литературе продолжается, для них заключительный этап проводится в онлайн формате на сайте Акмуллинской олимпиады по ссылке: https://distolimp.bspu.ru/. На заключительный этап прошли 183 учащихся из 482 участвующих на отборочном этапе.

Назарова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры