Прошло заседание ректората БГПУ

19 ноября 2019

19 ноября 2019 года состоялось заседание ректората БГПУ, которое провел  ректор университета Салават Сагитов.

В начале совещания он напомнил коллегам, что на прошедшей неделе некоторые руководители структурных подразделения прошли обучение принципам бережливого производства и теперь будут начинать внедрение этих технологий в вузе. Также ректор предложил провести аналогичное обучение для проректоров, деканов факультетов и директоров институтов. «Бережливые технологии должны стать одним из принципов развития Акмуллинского университета» - отметил Салават Талгатович.

Далее ректор сообщил коллегам, что в Стерлитамаке были открыты пять лабораторий WorldSkills и рекомендовал ответственным за развитие этого направления посетить новую мастерскую.

Из событий текущей недели С.Сагитов отметил прошедшее 18 ноября заседание рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование»  рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука», которое было посвящено  совершенствованию механизмов подготовки кадров с учетом региональных и отраслевых особенностей получения высшего образования. 

Ректор напомнил, что 23 ноября в университете состоится традиционное общеуниверситетское родительское собрание и попросил коллег принять в нем активное участие.

Главный редактор «Педагогического журнала Башкортостана», заведующий кафедрой педагогики и психологии Раиль Асадуллин рассказал собравшимся о концепции развития научного издания. Он отметил, что журнал издается с 2005 года и включен в перечень ВАК по ряду специальностей. Однако в настоящее время, как и все аналогичные издания России, испытывает ряд трудностей. Они связаны с сокращением потока научных статей и снижением их качества,  а также  снижением востребованности образовательных организаций и педагогических работников в научных журналах. При этом Российская академия наук предлагает сократить число научных журналов, входящих в список ВАК, с 3000 до 700. В этой ситуации необходимы меры поддержки и развития университетского издания.

Раиль Мирваевич предложил ряд мер по реформированию содержания журнала. Среди них проведение совместных мероприятий с другими изданиями (и публикация статей по их итогам), приглашение к сотрудничеству ведущих российских ученых, издание тематических выпусков с факультетами и институтами БГПУ, а также проведение семинара внутри университета семинара по подготовке материалов для публикаций. Кроме того, было предложено издавать журнал 4 раза в год и модернизировать сайт издания.

Проректор по научной деятельности Наталья Суханова представила информацию о деятельности научных лабораторий и центров БГПУ им. М. Акмуллы. Всего в университете насчитывается 29 таких научных подразделений, и в 2019 году был проведен мониторинг их деятельности. По итогам проведенного анализа было предложено изменить существующее положение о научных подразделениях,  где утвердить типы таких подразделений и в качестве базы таких подразделений закрепить факультеты и институты вуза. Еще одной мерой развития научных подразделений должно стать установление ключевых показателей эффективности в планах работы научных подразделений (на 5 лет и ближайший год), а также финансирование НИЛ и НОЦ внутри университета на конкурсной основе.

Фотографии