В БГПУ им. М. Акмуллы прошло традиционное собрание для родителей первокурсников

23 ноября 2019

23 ноября 2019 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошло традиционное собрание для родителей первокурсников, приуроченное ко Дню матери.

Открывая встречу, ректор университет Салават Талгатович Сагитов  от имени профессорско-преподавательского корпуса вуза поздравил всех мам, собравшихся в зале, с наступающим праздником.

- Мы благодарим вас, уважаемые родители, за великолепных ребят. Мы рады, что  они в качестве своего призвания, профессионального пути  выбрали Башкирский государственный педагогический университет. В этом году по вступительным баллам ЕГЭ мы заняли 3 место среди вузов республики. И в этом большая заслуга в первую очередь родителей и учителей. Наша задача теперь  – открыть ребятам профессиональные тайны, дать им знания и навыки, которые понадобятся в дальнейшей жизни, - отметил Салават Талгатович.

Ректор рассказал, что в республике, как и в России в целом, большая нехватка учителей. На решение этой проблемы нацелены государственные программы: республиканская «Сельский учитель» и федеральная «Земской учитель», которые стимулирует переезд педагогов в село для работы. Кроме этого, БГПУ совместно с региональным Министерством образования разрабатывает программу целевого обучения. По ней учеба будущих педагогов будет оплачиваться из бюджета республики, а выпускники будут работать там, где они востребованы.

Университет  старается не только соответствовать требованиям времени, но и  идти немного впереди. Пересматриваются программы и подходы к обучению, внедряется движение WorldSkills, дающее студентам навыки, позволяющие легче найти работу в любой точке России.

Об основных итогах комплексной работы с первокурсниками рассказал проректор по учебно-воспитательной работе Винер Шаяхметов. В этом учебном году в БГПУ обучается 11,5 тысяч студентов. На очное отделение поступили 857 первокурсников, из которых проживают 705 в общежитиях. В выступлении проректора шла речь об учебной нагрузке, основных направлениях социально-­воспитательной работы со студентами, социальных гарантиях и льготах, предоставляемых вузом, об оздоровлении обучающихся, видах материального поощрения и поддержки, особенностях профилактической работы с молодежью. Также Винер Абдульманович подробно рассказал о том, как пользоваться информационными ресурсами университета в сети интернет.

 Перед родителями выступила старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ, майор полиции Регина Киреева. Она остановилась на вопросах профилактики потребления наркотических и психоактивных веществ и опасностях правонарушений, связанных с распространением наркотиков.

Терапевт Поликлиники №1, врач высшей категории Рафия Буранбаева рассказала о системе медицинской помощи студентам и возможностях оздоровления в санатории-профилактории.

После участники встречи ответили на вопросы родителей первокурсников. Многие вопросы касались материально-технической базы университета. На них ответил проректор по экономической деятельности и развитию имущественного комплекса Аскар Фазлыев. За последнее время был сделан большой шаг в развитии вуза. За прошлый учебный год в ремонтные работы было вложено около 20 млн рублей, на закупку нового оборудования направлено около 25 млн. И движение в этом направлении будет продолжено.

Ректор БГПУ Салават Сагитов призвал родителей к активному диалогу и оставил адрес электронной почты, на который они могут направить свои жалобы и просьбы.

Далее родителей ждала концертная программа, состоявшая из лучших номеров первокурсников. Перед ними выступили группа барабанщиц и мажореток «Держава», ансамбль народного танца «Кружева», вокальный ансамбль «Вариация», театр моды «Энергия», а также первокурсники Института филологического образования и межкультурных коммуникаций.

По окончании официальной части состоялись встречи родителей с директорами институтов и деканами факультетов, где каждый желающий мог более подробно ознакомиться с результатами учебной деятельности своего студента.

Фотографии