Акмуллинский университет показал уверенный рост по итогам мониторинга вузов России

14 ноября 2023

Подведены итоги мониторинга деятельности вузов за 2023 год, который проводится ежегодно по заказу Министерства науки и высшего образования РФ. В ходе этого исследования анализировались показатели работы 1206 организаций высшего образования России.

Акмуллинский университет уже традиционно демонстрирует положительную динамику. Все шесть показателей (образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, заработная плата и дополнительный показатель) находятся в «зеленой зоне» и выросли в сравнении с прошлым годом. Отметим, что Башкирский педуниверситет стал не только единственным вузом региона, показавшим положительную динамику по всем критериям федерального мониторинга, но и единственным среди 34 педагогических университетов страны.

Так, средний балл ЕГЭ студентов, принятых на очное обучение по результатам единого госэкзамена, составил 69,01 балла. Это на 1,3 балла выше, чем в прошлом году, и на 3,69 баллов выше, чем 5 лет назад.

При анализе научно-исследовательской деятельности в учет принимается объем научно-исследовательских работ в расчете на одного научно-педагогического работника. В течение последних 5 лет этот показатель неуклонно растет. По сравнению с прошлым годом он вырос на 13,4%, а за 5 лет увеличился почти в 3 раза. Это свидетельствует об активизации научной работы в вузе по различным направлениям и привлечении финансирования в эту сферу. Конечно же, этому способствовали и проекты Евразийского НОЦ.

Аналогично, почти в три раза, за 5 лет улучшился показатель, по которому оценивается международная деятельность – доля иностранных студентов в общем числе обучающихся. А за последний год их число выросло на треть. БГПУ становится все более привлекательным для студентов-иностранцев и по этому показателю занимает второе место в Башкирии, уступая лишь Медицинскому университету.

Показатель состояния финансово-экономической сферы, учитывающий доходы образовательной организации, за год вырос на 10,5%; а за 5 лет увеличился на 25,3%. Это позволяет Акмуллинскому университету развивать материально-техническую базу и обеспечивать повышение квалификации преподавателей. За последние 5 лет на эти цели было направлено более 700 млн рублей.

Еще два показателя непосредственно связаны с преподавателями университета. Это заработная плата профессорско-преподавательского состава (в отношении к средней зарплате по региону) и численность сотрудников, имеющих ученые степени кандидата или доктора наук. Оба они показывают стабильный рост.

«Мы получили еще одно подтверждение эффективности нашей работы и верности выбранного нами пути. Это заслуга всего большого коллектива Акмуллинского университета – и преподавателей, и административного состава; результат ежедневного труда нашей большой команды. Благодарю всех коллег и надеюсь, что мы и дальше сможем улучшать качество нашей работы! Нужно отметить, мы бы не добились таких успехов без поддержки Министерства просвещения России и Главы Башкортостана Радия Хабирова. Уверен, что Акмуллинский университет и дальше будет с гордостью и ответственностью нести звание одного из лучших педагогических вузов страны», – отметил ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов.