Ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов в Киргизии встретился с ректором Иссык-Кульского госуниверситета

25 августа 2023

Ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов во время рабочей поездки в Киргизскую Республику посетил Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова и встретился с его ректором Аскаром Иманбаевым.

Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества по разным направлениям и деятельность Центра открытого образования на русском языке на базе ИГУ им. Тыныстанова, который начнет работать совсем скоро, в начале октября.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов подчеркнул:

«Площадка Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова» выбрана не случайно. В ближайшее время планируется строительство совместной российско-киргизской школы в г.Каракол. Также Акмуллинский университет осуществляет подготовку и переподготовку педагогических кадров для совместных общеобразовательных учреждений. В качестве стратегического партнера выбран ИГУ им. Тыныстанова, где в ближайшее время начнет свою работу Центр открытого образования на русском языке, это уникальная возможность на безвозмездной основе стать слушателем курсов от ведущих специалистов Акмуллинского университета. Также с 2 по 3 октября Акмуллинским университетом планируется проведение международного форума учителей России и Киргизии на базе «Школы Газпром Кыргызстан», где специалисты университета будут проводить двухдневный образовательный интенсив».

«Для нашего университета действительно большая честь принимать один из ведущих педагогических университетов России, мы благодарны, что на нашей площадке будет функционировать Центр открытого образования, это дает наших сотрудникам и студентам уникальную возможность получить в стенах нашего университета знания от ведущих специалистов БГПУ имени Акмуллы», - отметил ректор ИГУ Аскар Иманбаев.

В ходе встречи делегация Акмуллинского университета ознакомилась с базой ИГУ, с историей университета и его коллективом.

СправочноИссык-Кульский государственный университет расположен в центре живописной Иссык-Кульской области г. Каракол. Университет был создан постановлением Совета Народных Комиссаров Кыргызской ССР 13 июня 1940 года как двухгодичный учительский институт.

Решением Совета Министров СССР от 22 апреля 1953 года на базе учительского института был создан Пржевальский государственный педагогический институт. С получением нового статуса вуз начал подготовку педагогов не только для Иссык-Кульской и Нарынской областей, но и для всей Киргизии.

С получением независимости Киргизской Республики 18 декабря 1992 года вуз стал университетом и  ему  было  присвоено  имя  талантливого ученого-языковеда,   первого   профессора киргизского народа Касыма Тыныстанова.