Министр образования и науки Киргизии и ректор БГПУ имени Акмуллы обсудили предстоящую работу

25 августа 2023

Накануне нового учебного года в Киргизии в Бишкеке состоялась встреча министра образования и науки Киргизской Республики Каныбека Иманалиева и ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова. Ректор Акмуллинского университета рассказал о студентах, поступивших из Киргизии в Башкирский педуниверситет, о победителях Акмуллинской олимпиады. В этом году в Башгоспедуниверситет на бакалавриат и в магистратуру поступило около 100 абитуриентов из Киргизии. 50 выпускников школ – победители Акмуллинской олимпиады по русскому языку – приехали на Международную летнюю образовательную школу. Участие в ней даст ребятам возможность выразить себя, проявить все грани своих талантов, умений и навыков, а также  поможет адаптироваться к жизни в другой стране и лучше подготовиться к учебному году.

Также стороны рассмотрели вопрос оформления целевого обучения киргизских студентов с целью последующего трудоустройства в школы республики. Каныбек Капашович поблагодарил Салавата Талгатовича за организацию и проведение курсов повышения квалификации для учителей Киргизской Республики. Министр образования и науки и ректор педуниверситета обсудили планы предстоящей работы. Также обсудили детали проведения в октябре Международного российско-киргизского форума учителей «Взгляд в будущее».