Сергей Кравцов: «Создание учебно-педагогических округов направлено на повышение качества образования»

16 августа 2023

16 августа 2023 года в Конгресс-холле «Торатау» с участием министра просвещения России Сергея Кравцова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа. Подписи под документами поставили министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени  Мифтахетдина Акмуллы Салават Сагитов, министр просвещения и науки  Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов и министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Кравченко.

«В Башкирском государственном педагогическом университете накоплен большой опыт подготовки преподавателей, и за это я хотел бы поблагодарить команду и лично ректора вуза Салавата Талгатовича Сагитова. Сегодня мы подписываем соглашение о создании учебно-педагогического округа, в рамках этого объединения педагогический вуз взаимодействует с регионами, оказывает им методическую поддержку. Мы создаем округ вместе с Республикой Башкортостан, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками. В перспективе мы объединим все 89 субъектов Российской Федерации. Эта работа направлена на повышение качества образования и воспитания в нашей стране», – сказал Сергей Кравцов.

«Мы уже взаимодействуем с  Башкирским педагогическим университетом в рамках государственного задания по полилингвальному образованию, и благодаря этому у нас заложены основы отношений. Сегодняшнее мероприятие является продолжением сотрудничества. Мы надеемся, что у нас получится выстроить модель взаимодействия не только в направлении подготовки студентов. Нам, конечно, интересно сюда направить на обучение «целевиков» для более широкого взаимодействия с нашими педагогами. Мы планируем, чтобы наши педагоги продолжили обучение в рамках магистерских программ, курсов повышения квалификации. У нас также есть проекты, интересные для ученых и студентов университета. Надеемся, это будет очень полезный симбиоз», – отметил министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов.

С 2023 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в стране создаются учебно-педагогические округа, деятельность которых направлена на обеспечение единства образовательного пространства и совершенствования системы подготовки педагогических кадров.

Учебно-педагогические округа являются центрами развития педагогического образования, непрерывной подготовки и переподготовки педагогических кадров, сопровождения педагогических работников и оказания методической поддержки на всех уровнях подготовки учителей. В состав каждого округа входят педагогические университеты и колледжи, органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации и психолого-педагогические классы.