Салават Сагитов побывал в лагере дневного пребывания уфимской гимназии №3

14 июня 2023

Что такое школьный летний лагерь? Это возможность организовать досуг ребенку, не отправляя его далеко из дома. И один из важных вопросов, который волнует родителей перед отправкой ребенка в детский лагерь, это качество питания. Ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов посетил лагерь дневного пребывания в гимназии №3 Кировского района Уфы.

В первую очередь, пристальное внимание было уделено школьной столовой, ведь добротный завтрак – залог хорошего дня! Сегодня ребятам на завтрак предложили вкусный плов с курицей, овощи, яблоко и чай. Все свежее, аппетитное, в школьной столовой чисто и уютно.

В лагере дневного пребывания в гимназии №3 отдыхают 170 детей с 1 по 5 классы, причем длится смена 21 день! Юлия Федоровна Вяткина, директор гимназии с 2011 года, рассказала о работе лагеря «ШИК». ШИК – это Школа Интересных Каникул, здесь каждый день по-своему интересен. Каждый день у детей насыщенная и яркая программа – день начинается с зарядки, ребята посещают бассейн «Динамо», творческие занятия, уфимские театры и кинотеатры. Казалось бы, учебный год только закончился, дети устали от занятий, но в школьный лагерь они идут с удовольствием! Ведь здесь царит атмосфера творчества, внимания и заботы, здесь 170 детей развивают свои креативные и спортивные таланты.

Лагерь работает для детей бесплатно, родители оплачивают лишь посещение учреждений, находящихся вне школьных стен – бассейн, филармонию, кинотеатры и театры. А для детей участников СВО, их в школе 14 человек, все бесплатно. Вожатыми в лагере работают старшеклассники-волонтеры, причем за свою работу они получают зарплату через Центр занятости. Для них это возможность научиться работать с детьми, определиться с выбором профессии, если в дальнейшем планируют поступить в педагогический университет.

Салават Сагитов посетил школьный музей 3-й гимназии, оставил отзыв в книге почетных гостей.

В школе располагается большой музей, ведь Мариинская гимназия имеет богатую историю.

Для сведения:

Мариинская женская гимназия (в народе называлась «Мариинка») была открыта в Уфе в 1860 году как казенное Оренбургское училище I разряда для девочек на основании Положения о женских училищах. С 1865 г. она получает статус Мариинской женской гимназии – классической семилетней женской гимназии с восьмым педагогическим классом; окончившие его имели право работать домашними учительницами. С 1869 г. гимназия размещалась в одноэтажном здании, переданном ей в дар В.П. Базилевской. В конце XIX в. на Пушкинской улице по проекту архитектора П.П. Рудавского возводится большой каменный двухэтажный дом, нынешнее здание гимназии № 3. В новое здание женская гимназия переехала в 1898 г.

 

Фотографии