Педагогическое образование в России развивается при поддержке Президента страны

07 октября 2022

В 2022 году в Акмуллинском университете появился Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Современный образовательный  комплекс, оснащенный новейшим оборудованием для занятий по самым различенным направлениям – от IT и VR/AR-технологий до генетики биологии, стал прекрасным подарком студентам и преподавателям к 55-летнему юбилею Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Аналогичные технопарки были созданы во всех педагогических вузах России в рамках программы модернизации, начатой Министерством просвещения по поручению Президента страны Владимира Путина. Выступая перед Федеральным Собранием в апреле 2021 года, Владимир Владимирович предложил в течение двух лет направить на капитальный ремонт и техническое оснащение педвузов страны 10 миллиардов рублей.

«Прошу Правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке учителей. От них во многом зависит будущее России», – отметил глава государства.

Благодаря федеральной программе развития в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  за последние два года проведены серьезные работы по ремонту учебных корпусов и общежитий, приобретено новое оборудование для научных лабораторий и учебных классов, в юбилейный для университета год изменился внешний вид зданий.

За последние годы значительно усилилось внимание государства к профессии педагога. Решение Президента страны Владимира Путина объявить 2023 год Годом педагога и наставника подтверждает высочайшую значимость учительской профессии для нашего общества.

Сотрудники и студенты Акмуллинского университета выражают благодарность Президенту России Владимиру Путину за поддержку, оказываемую педагогическому образованию, и поздравляют с юбилеем!