Состоялось расширенное заседание Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы с участием Радия Хабирова

25 января 2022

В День российского студенчества 25 января 2022 года в Концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялось расширенное заседание Ученого совета вуза с участием Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Почетными гостями мероприятия также стали Председатель Государственного Собрания-Курултая Башкортостана Константин Толкачев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Азат Бадранов, Председатель Комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин,  Первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам науки Руслан Казыханов, а также Генеральный директор хоккейного клуба «Салават Юлаев» Ринат Баширов.

Со словами приветствия выступил Глава региона Радий Хабиров. Он поздравил присутствующих с Днем российского студенчества, а также с 55-летним юбилеем со дня основания БГПУ им. М. Акмуллы. Также он поблагодарил педагогический коллектив университета, отметил продуктивную работу всех ректоров, возглавлявших вуз в разные годы.

«Я очень хорошо понимаю роль и значение Башкирского педагогического университета для развития нашей республики. Без вас мы ничего не сможем сделать. Именно ваши выпускники воспитывают и учат наших детей. Подчеркиваю, полмиллиона детей Башкортостана находятся под вашей опекой и становятся гражданами, становятся людьми, учёными будущего, благодаря тем знаниям, которые вы несёте. Безусловно, мы будем помогать Башкирскому педуниверситету,  будем вместе создавать новые лаборатории, строить новые кафедры, новые здания и общежития, вместе будем развивать педуниверситет», - сказал Радий Фаритович.

Глава республики акцентировал внимание на происходящих в регионе серьезных изменениях в сфере высшего образования и науки. Созданный Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня объединяет значительный потенциал наших вузов. Проект строительства межвузовского студенческого кампуса поддержало Правительство России.

«Мы заинтересованы в развитии высшего образования в нашей республике. На днях я подписал указ о господдержке республиканских вузов – получателей гранта программы «Приоритет-2030», его сумма - 200 млн рублей. Мы всегда найдем дополнительные ресурсы для развития наших университетов и обязательно поддержим перспективные проекты и инициативы. Всех студентов с праздником, а БГПУ и с юбилеем, с 55-летием!» - отметил Радий Хабиров.

В рамках расширенного заседания Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы состоялось вручение государственных и ведомственных наград. Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ректору Акмуллинского университета Салавату Сагитову Благодарность коллективу вуза.

Салават Талгатович поблагодарил Радия Хабирова за поддержку, которая оказывается сегодня университету и системе образования в регионе.

«Наш университет в первую очередь "заточен" именно на подготовку кадров для нашей родной республики, для нашего Башкортостана. Уважаемый Радий Фаритович, весь профессорско-преподавательский состав нашего университета, все наши студенты –  мы все благодарны Вам за отношение и к нашему университету, и к высшей школе Республики в целом. Те меры, которые вы предприняли, та поддержка, которая оказана сегодня нашему университету – результат неустанного труда на благо развития нашего региона», - подчеркнул Салават Талгатович.

Ректор университета Салават Сагитов поздравил студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников и ветеранов Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы с праздником.

«Свой юбилей наш университет встречает с серьезными достижениями и с еще большими планами, нацеленными на дальнейшее развитие педагогической науки и образования. Башгоспедуниверситет сегодня – это более 19 тысяч студентов и обучающихся, это актуальные прикладные и фундаментальные исследования в самых различных областях науки, это современные лекционные залы и лаборатории, это партнерство с ведущими образовательными и научными организациями России и мира», - сказал ректор.

Салават Сагитов зачитал собравшимся поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и вручил сотрудникам вуза Почётные грамоты Минпросвещения РФ.

Звание «Почетный профессор университета» получила член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, главный научный сотрудник Башкирского научного центра Российской академии образования БГПУ им. М. Акмуллы Татьяна Николаевна Тихомирова. Салават Сагитов вручил ей мантию профессора и диплом.

Также с 55-летним юбилеем вуз поздравили представители органов государственной власти, ректоры педагогических вузов страны, зарубежные коллеги и студенты.

В завершении праздника Радий Хабиров и Салават Сагитов угостили студентов БГПУ им. М. Акмуллы праздничными тортами и медовым напитком.

Фото: Пресс-служба Главы РБ, Управление информационной политики БГПУ им.Акмуллы