Поздравление ректора С.Т. Сагитова с Днем российской науки

08 февраля 2022

Уважаемые коллеги, дорогие преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы!

С 2000 года в нашей стране отмечается День российской науки. Он был установлен в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук. С тех пор каждое 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник.

Творческая атмосфера, талантливые аспиранты и студенты, современная научная и методическая базы помогают Акмуллинскому университету добиваться существенных результатов в науке и развивать ее на высоком уровне.

Сегодня в стенах вуза работают и преподают 222 кандидата  и 58 докторов наук, 121 доцент и 32 профессора. Мы по праву гордимся нашими выдающимися учеными, чьи достижения в науке, идеи и проекты, эксперименты удивляют, заставляют восхищаться. Их имена прославляют наш университет, а о деятельности научных школ известно далеко за пределами региона.

В Акмуллинском университете сегодня ведутся исследования в различных областях науки, в первую очередь – по педагогике и психологии. Разработки наших ученых ориентированы на практическую работу педагогов и активно внедряются в образовательных учреждениях республики – школах, детских садах. С 2021 года по заданию Министерства просвещения России университет выполняет научные исследования по 4 направлениям: применение современных цифровых и интернет технологий для сельских и малокомплектных школ, сравнительный анализ практик внедрения полилингвального образования в многонациональных регионах России, проект по развитию компетенций в сфере современных генетических технологий «Образовательная генетика» и разработка региональной модели управления качеством педагогического образования на основе выявления профессиональных дефицитов и построения индивидуальных образовательных траекторий педагогов. Уверен, что результаты этой работы будут служить на благо развития системы образования Башкортостана и всей страны.

Проекты БГПУ им. М. Акмуллы в областях альгологии и нанотехнологий были включены в программу работы Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Значимость работ в области спектральной теории дифференциальных операторов  признана ведущими  математиками страны. Актуальность проводимых в Башгоспедуниверситете исследований и разработок подтверждается грантами разного уровня и международным признанием.

Не секрет, что от научного прогресса зависит развитие многих сфер нашей жизни. Поддержка исследовательской деятельности наших ученых, начинаний талантливых аспирантов и студентов, внедрение современных технологий, открытие новых лабораторий и научных центров являются приоритетными задачами для нас.

От имени ректората и себя лично поздравляю всех студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы с Днем российской науки! Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успешных проектов, реализации идей. Пусть ваша плодотворная научная, общественная и педагогическая деятельность принесет вам всемирную известность и признание за рубежом.

С праздником! Байрам менән!

Ректор БГПУ им.М.Акмуллы,
председатель Совета ректоров вузов РБ